Авторские материалы Омикрон в Петербурге: власти города планируют ужесточить ограничительные меры

25 января 2022, 14:26

Персоны

За сутки в России выявлены около 68 тысяч новых случаев заражения COVID-19. Но, несмотря на такие огромные цифры, в больницы попадает меньше 6% заболевших. Выписанных – в 2 раза больше. Непростой остается ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Петербурге: Северная столица удерживает второе место по числу заражённых после Москвы. Губернатор Александр Беглов пообещал скорое ужесточение карантинных мер. Подробности – у собственного корреспондента "Вестей ФМ" в Петербурге Олега Яхонтова.

Власти Петербурга готовят изменения в 121-е постановление правительства, которое регламентирует жизнь города в период пандемии. Какие ограничения планируются, пока не сообщается, но они в любом случае будут жестче, нежели сейчас.

Причем основная нагрузка сейчас ложится на поликлиники, куда могут самостоятельно отправиться люди с симптомами ОРВИ. Но пользоваться они должны либо личным транспортом, либо добираться пешком. Понятно, что это – рекомендация, и ответственность лежит на каждом человеке. Стоит лишь напомнить, что новый штамм коронавируса – очень заразен, и это необходимо иметь в виду. Нагрузка на участковых врачей сейчас – огромная, они тоже болеют и приехать на вызовы по 200 адресам физически не могут. Поэтому людям рекомендуется приходить в поликлиники самостоятельно, но лишь в те из них, где есть отдельный вход для таких пациентов.

Вызывать врача на дом рекомендуется инвалидам, больным хроническими неинфекционными заболеваниями, беременным, мамам с детьми до 3 лет и пожилым людям старше 60 лет.

Основная цель принимаемых мер – пройти 4 – 5 недель серьезных нагрузок на систему здравоохранения, то есть пик заболеваемости. Питерский Роспотребнадзор уже запретил оказание плановой помощи и проведение профмедосмотров и диспансеризацию. Исключение сделано лишь для пациентов, жизни и здоровью которых есть угроза.

В городе пока хватает коек в больницах для госпитализации тех, кто переносит коронавирус тяжело. К счастью, количество привитых горожан в Петербурге перевалило за 3 миллиона. Увы, но новый штамм действует и на них, хотя болеют такие люди легко и лечатся дома.

Уходят на карантин целые классы общеобразовательных школ, но это естественно, поскольку многие дети, во-первых, не привиты, а во-вторых, школы – идеальные места для распространения вируса. Растет количество детских госпитализаций. Например, с 10 по 16 января были госпитализированы 126 детей, а с 17 по 23 – уже 246. Поэтому детская больница имени Филатова будет полностью перепрофилирована для приема детей с коронавирусом. Сессия и дальнейший учебный процесс до особого распоряжения пройдут дистанционно.

Региональная система с номером "122", где можно вызвать врача и проконсультироваться по вопросам, связанным с коронавирусом, усилена. Там увеличили количество операторов и расширили цифровые каналы связи – время ожидания ответа сократилось.

Что же касается конкретных рекомендаций, то специалисты советуют носить не маски, а респираторы класса минимум FFP2, следить за уровнем антител, при его снижении – ревакцинироваться и сократить социальные контакты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация