Авторские материалы Его роли и фразы сразу же “уходили в народ”: памяти Леонида Куравлёва

31 января 2022, 15:35

Персоны

Не стало Леонида Куравлёва. Народный артист РСФСР умер после тяжелой болезни. Ему было 85 лет. Среди наиболее известных киноработ – Жорж Милославский в комедии «Иван Васильевич меняет профессию», сантехник Афанасий Борщёв в фильме «Афоня», Шура Балаганов в экранизации романа «Золотой телёнок», шофёр Павел Колокольников в фильме «Живёт такой парень». Также он сыграл в любимых миллионами советских сериалах «Место встречи изменить нельзя» и «Семнадцать мгновений весны». О жизни и творчестве ушедшего артиста – корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

Фильмы “Афоня”, “Иван Васильевич меняет профессию”, “Самая обаятельная и привлекательная”, “Золотой теленок” запомнились зрителю в том числе благодаря неповторимым образам Леонида Куравлёва, пронзительным и в то же время полным тонкого юмора. Он родился 8 октября 1936 года в простой семье: отец был слесарем, мать – парикмахером. Близкие с непониманием встретили решение юноши стать актёром. Возмущённая родня сетовала: «У Куравлёвых один сын – и тот чокнутый!». А он стал всенародным любимцем.

Его путь в кино начался еще в студенческие годы. Первая работа – в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона "Сегодня увольнения не будет...".

Своим “духовным отцом” Куравлёв называл Василия Шукшина. Он снялся у будущего великого мастера еще в дипломной работе под названием "Из Лебяжьего сообщают". А потом, преисполненный уважения и благодарности, даже назвал сына в честь режиссера.

И Василий Шукшин всегда отзывался о Куравлёве с большой теплотой:

ШУКШИН: Вот Леонид Куравлёв как раз из тех актёров, которые знают, что успех достаётся очень нелегко. Он умеет работать. Это – его счастливый дар. Когда пришла пора моего режиссёрского диплома, мы встретились. Там мы пытались сделать человека, который настолько предан работе и своему делу, что немножко даже глупеет от такой своей преданности, смешным становится в глазах людей. Это какое-то настолько дорогое качество человеческое, что все окружающие люди это понимают. И человек начинает быть необычайно близким и дорогим всем окружающим. Ужасно легко с такими людьми рядом жить, работать.

Так “выстраивали” образ Сени-механика. Таким, кажется, был и сам Леонид Куравлёв. Бескомпромиссная преданность своему делу возвращалась актёру любовью и преданностью зрителей.

Широкую известность ему принесла роль в фильме Шукшина «Живёт такой парень». Его Пашка Колокольников – трогательно нелепый, но добрый и отзывчивый, со своей собственной моралью, пусть и незамысловатой.

ФРАГМЕНТ ИЗ Х/Ф «ЖИВЁТ ТАКОЙ ПАРЕНЬ»:

“А ты перебори себя. Тебе тошно – а ты улыбайся. Вот тогда будешь интересной женщиной. Ходи, вроде тебя ни одна собака с роду не кусала. Голову кверху, грудь вперёд и улыбайся. Но громко не хохочи – это дурость. А когда ты идёшь вся разнесчастная – тебя жалко и всё. И никакой охоты нет к тебе подходить”

Мастер импровизации, он прямо на съёмочной площадке дополнял сценарий ловкими находками. И его фразы сразу же «уходили в народ». В сценарии фильма «Иван Васильевич меняет профессию» у Жоржа Милославского была прописана реплика: “Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе”. Но дополнение, найденное Леонидом Куравлёвым, добавило юмора и сделало фразу крылатой: “Если, конечно, они у вас есть”.

Куравлёв жалел, что ему мало довелось поработать на озвучивании мультфильмов. Одна из немногих, но узнаваемых работ – мультфильм «Мартынко» по сказке Бориса Шергина.

ФРАГМЕНТ ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА «МАРТЫНКО»:

“Рая, мне раньше некогда было. А теперь я вас обожаю”

В одном из последних интервью Куравлёв рассказывал, что старался наделять сказочностью и свои кинематографические роли.

КУРАВЛЁВ: Это доступно народу. Это важно. А кинематограф, тем более хороший, он работает на народ, на зрителя. Я к этому старался подойти со всей серьёзностью. К тому, что называет Данелия “сказочностью”. Это очень важно. Это есть мудрость. Спрессованная в сказках мудрость народа.

Даже роли неудачников, алкоголиков и откровенных проходимцев в его исполнении приобретали особенное обаяние. Абсолютно все персонажи Куравлёва получали очень понятные человеческие черты и становились близкими зрителю:

- А что вы так на меня смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут.

- Какая ты красивая, когда молчишь.

- Узнаёшь, узнаёшь брата Колю?! – Узнаю! Узнаю брата Колю!

- Что-то вы печёте всё, девочки, печёте. Лучше уж капусту квасили, что ли.

- Я скандалов не люблю! Потом поговорим. А уйдите, мамуля. Прямо не до вас. Да уберите от меня эту психическую! – Вот твоя невеста. А это – мама ейная. – Ой, да не смеши ты меня! Уберите, говорю, психическую, а то жениться перестану.

Всего в фильмографии артиста более 200 ролей в кино и сериалах. С 1960 по 1992 годах он играл в Театре киноактёра.

В 2006 году Куравлев был награждён орденом святого Александра Невского "За труды и Отечество". В 2012 году – орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

В последние годы актер был замкнут и, как вспоминают коллеги, почти не общался с друзьями. Депрессия началась после большой потери: в 2012 году умерла супруга Нина. Свою единственную любовь Леонид Куравлёв встретил, когда ему было 16. Вместе супруги прожили 52 года. Долгое время после трагедии он не отвечал на звонки знакомых, не давал интервью и практически не снимался в кино.

О госпитализации артиста стало известно 10 января. Врачи отмечали, что состояние – тяжелое, однако коронавирус у актёра не подтвердился, и его лечили от воспаления легких.

Потом вроде бы последовало улучшение, и из больницы его перевели на реабилитацию. Но “после продолжительной болезни” Леонида Куравлёва не стало.

По предварительной информации, прощание с артистом пройдет на Троекуровском кладбище.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация