Авторские материалы Лично участвовала в выборе целей во время бомбардировки Югославии: в США скончалась "легендарная" Мадлен Олбрайт

23 марта 2022, 23:04

Персоны

Накануне вечером в США скончалась "легендарная женщина" – экс-госсекретарь Мадлен Олбрайт. О её биографии напомнит обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Мадлен Олбрайт не дожила двух месяцев до своего 85-летия. Она была 64-м по счету госсекретарем США и первой женщиной, которая возглавила американское внешнеполитическое ведомство.

Олбрайт родилась в Праге. Тогда ее звали Мария Яна Корбелова. После оккупации Чехословакии немцами семья будущего госсекретаря эмигрировала в Англию. Но после войны вернулась в Чехословакию. Семья повторно эмигрировала после окончательного прихода к власти коммунистов. На этот раз – в США.

В 70-х уже Мадлен Олбрайт (это фамилия по мужу) стала активисткой Демократической партии. Затем преподавала в Джорджтаунском университете, где вела семинар по Советскому Союзу и странам Восточной Европы. В 92 году Олбрайт стала советником Билла Клинтона, а после его избрания президентом ее назначили на пост постпреда США при ООН. В 97 году Олбрайт получила пост государственного секретаря. Это кресло она занимала до конца второго президентского срока Клинтона. Среди прочего, как сообщалось, лично участвовала в выборе целей во время бомбардировки Югославии силами НАТО.

Мадлен Олбрайт приписывается известное утверждение, что богатства Сибири несправедливо принадлежат одной России. Но сама она это категорически опровергала: "Я не делала этого заявления и я никогда так не думала".

Мадлен Олбрайт запомнилась и своими брошками. Эти украшения стали для нее своеобразным средством коммуникации. В начале 90-х в иракской прессе Олбрайт называли змеей. Узнав об этом, она пришла на заседание Совбеза ООН с брошкой в виде змеи. А затем посоветовала журналистам следить за ее украшениями и по ним считывать ее отношение к тем или иным событиям. За годы дипломатической работы коллекция брошей Олбрайт перевалила за 200 штук.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация