Авторские материалы С 1 апреля – новая жизнь: что изменится

31 марта 2022, 12:33

Персоны

Сразу несколько важных законов начнет действовать с 1 апреля. Индексация пенсий, новые "детские" выплаты, снижение цен на ОСАГО, доступ подростков к "Госуслугам", скидки на путевки в летние лагеря. А также – наказание за ложь о работе госорганов за рубежом. Что изменится в жизни россиян с апреля? Рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Социальные пенсии повышаются. На 8,6%. Индексировать выплаты должны были на 7,7%. Однако после того, как по решению президента РФ были увеличены страховые пенсии и прожиточный минимум, социальные пенсии также повысили.

Новые выплаты с 1 апреля – для семей с детьми от 8 до 16 лет включительно. Такая поддержка предназначена для тех, чей доход ниже прожиточного минимума. Взрослым членам семьи надо подтвердить доход или уважительную причину его отсутствия – уход за ребенком до 3 лет, обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет, срочная служба в армии, длительное лечение. Размер пособия – 50, 75 или 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. Это, примерно, – от 6 до 12 тысяч рублей. Первые выплаты придут уже в мае. Заявление на помощь можно подать либо лично в Пенсионный фонд, либо через портал "Госуслуг".

С 1 апреля по-другому будут начислять пособия на ребенка от 3 до 7 лет, на ребенка от 8 до 17 лет, а также выплаты женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

В доходе семьи больше не учитываются автомобили, суда, мототранспортные средства и жилье, которые находятся в розыске или под арестом. А также жилье, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевых субсидий, маткапитала, налоговые вычеты и целевые средства, выделенные для приобретения имущества. А вот доходы от выигрышей, лотерей, тотализаторов и других азартных игр теперь учтут.

С 1 апреля начнется новая жизнь у подростков старше 14 лет. Им позволят зарегистрироваться на едином портале "Госуслуг". Достаточно указать СНИЛС, паспортные данные, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Школьники смогут самостоятельно заходить, например, в свой электронный дневник, узнавать домашнее задание или информацию о поступлении в учебное заведение.

Приятные новости – и для водителей. Для некоторых из них с 1 апреля подешевеет ОСАГО. Произойдет автоматический перерасчет КБМ ("бонус-малус"), так называемого коэффициента за безаварийную езду, который напрямую влияет на стоимость полиса.

Как это будет выглядеть на практике? Для водителя-новичка за 1 год безаварийной езды класс страхования повысится с 4 до 5, а КБМ снизится до 0,91. В результате цена полиса ОСАГО снизится на 9%. После одного ДТП по вине водителя класс опустится до 2, а стоимость полиса вырастет на 76%. По "минималке" за страховку заплатят водители с 13 классом страхования. Стоимость своего полиса они смогут уменьшить на 54%. А вот самый дорогой полис будет у водителей с классом страхования М. Для них цена увеличится на 292%.

С 1 апреля серьезнее станет и защита реквизитов банковских счетов граждан. Вводится новый порядок передачи ее в информационные системы. В момент предоставления своих данных для начисления социальных выплат граждане смогут дать согласие на эту услугу в "Личном кабинете" на портале "Госуслуг".

С 5 апреля наказание (как административное, так и уголовное) ждет тех, кто распространяет ложные сведения о работе госорганов за рубежом. Максимальный размер штрафа – до 5 миллионов рублей, срок лишения свободы – до 15 лет. Речь идет об авторах и распространителях фейков о Росгвардии, посольствах, дипломатических представительствах, МЧС и прокуратуре.

Всем желающим сэкономить на турах по России надо поторопиться и забронировать путешествие до 30 апреля. Именно до этой даты действует программа "По России – с кешбэком". Ее условия: оплата поездки картой "Мир", продолжительность отдыха – не менее 2 ночей, даты поездки – с 15 марта по 1 июля. В этом случае на карту автоматически в течение 5 дней возвращают потраченные средства в размере 20% от стоимости поездки, но не более 20 тысяч рублей.

А вот продажи путевок по программе "детского" кешбэка – вновь в действии. Старт уже 31 марта. Предусмотрен возврат до 50% стоимости путевки, но максимально 20 тысяч рублей. Правила участия прежние: оплата банковской картой "Мир". На эту же карту вернется часть денег. В программе участвуют как государственные, так и коммерческие детские стационарные лагеря во всех регионах, в том числе на южных курортах.

Если в семье – несколько детей, получить кешбэк можно за поездку каждого. Один ребенок может побывать в нескольких лагерях. Например, в мае можно отдохнуть рядом с домом, а летом поехать на море. И в этом случае компенсация – за каждую путевку.

С 1 апреля записать детей в первый класс можно будет дистанционно. Через портал "Госуслуг". Пока сервис доступен только в 17 регионах. Среди них – Липецкая, Свердловская, Саратовская, Калининградская, Архангельская, Ивановская области, Санкт-Петербург, Хабаровский край. Это должно избавить родителей первоклашек от очередей, скандалов и длительного ожидания при подаче заявлений, как это было в прошлые годы. При подаче документов онлайн место бронируется заранее, до предоставления документов в школу.

Подать заявление по месту регистрации можно до 30 июня. Если родители хотят зачислить ребенка в школу не по месту регистрации, то заявления будут приниматься на портале с 6 июля по 5 сентября. В этом случае в школу ребенка зачислят, если останутся места.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация