Время и место Склифосовский: ничто не предвещало блистательной карьеры?

10 апреля 2022, 21:10

Персоны

Заслуги и личные драмы выдающегося человека в истории медицины – Н.В.Склифосовского.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это "Время и место".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Приветствую, Марат. Сразу начнем. 6 апреля 1836 года родился выдающийся российский хирург Николай Васильевич Склифосовский. Многие знают эту фамилию по фразу из "Кавказской пленницы" – "Короче, Склифосовский". Вот. Я все время в детстве думал: кто же это такой? И вот настало время, ну я чуть раньше узнал, кто это такой, а некоторым из молодого подрастающего поколения, я думаю, как раз вот из нашей программы об этом узнать.

САФАРОВ: Да, и кроме того, тем, кто живет в Москве, да и не только, всем известен НИИ имени Склифосовского.

САРАЛИДЗЕ: В народе "Склиф".

САФАРОВ: "Склиф", НИИ "Скорой помощи", в котором, в этом здании – странноприимном доме Шереметьевых, Николай Склифосовский никогда не был. То есть этот дом назвали (собственно говоря, институт уже тогда) назвали по просьбе московских врачей, которые очень уважали Николая Васильевича Склифосовского и так его память пытались увековечить. Но при этом к этому институту он прямого отношения не имел, но имел прямое отношение к российской медицине, в становлении которой, особенно в хирургии, он сыграл колоссальную роль. И ничто не предвещало такой блистательной жизни и блистательной карьеры.

САРАЛИДЗЕ: Да, в довольно бедной семье он родился. Материальное положение семейства, причем, ухудшалось. Еще даже после рождения, большая семья была, он девятым ребенком был в этой семье, вообще там было тяжелое такое событие: на семейном совете было принято решение отправить младших ребятишек в приют.

САФАРОВ: Да, младших ребятишек в приют. Хотя семья была дворянская, но уже обедневшая, на юге России они жили. И, конечно (вот как в случае с Гамалеи – с одним из героев наших выпусков "Время и место" предыдущих), вот этот юг России, холерные разные годы, эпидемии, с одной стороны, жаркий климат, с другой стороны – способствовавший развитию очень многих болезней, он как-то повлиял на Склифосовского. В том смысле, что он помнил хорошо, какое значение имеет, в сельской особенно местности, врач, какой статус у врача, какое уважение к нему. Вообще везде, но здесь особенно, потому что здесь как-то жизнь и смерть особенно были в тот период, в середине 19-го века, находились рядом. И поэтому выбор медицинской профессии, не сразу, через приют, через, в общем, такие…

САРАЛИДЗЕ: Ну да, он в одесском приюте, в сиротском доме воспитывался достаточно долго.

САФАРОВ: Да, но тем не менее, вот все-таки он смог поступить на медицинский факультет Московского университета, как тогда говорили, на казенный кошт, то есть за счет государства он учился.

САРАЛИДЗЕ: Ну, он хорошо учился вообще. Видимо, бывает такое, когда он в учебе нашел вообще такое отдохновение и вообще цель жизни. Он закончил с серебряной медалью, отличный аттестат у него был, и они определенные льготы давали ему.

САФАРОВ: Да. И впоследствии, уже после защиты диссертации, он отправляется на два года в командировку за границу. Он побывал в Германии и Франции, практиковался в патологоанатомических институтов, в клиниках лучших. И очень интересный момент. Он, зная о начале австро-прусской войны, он просится на нее и помогать раненым, и в то же время практика чтобы у него появилась. Он активно работал в лазаретах, на перевязочных пунктах, даже принял участие в крупном сражении той кампании, за что был удостоен Железного Креста...

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация