Авторские материалы На инвестициях теперь не заработать?

16 апреля 2022, 10:43

Персоны

Российские частные инвесторы, покупавшие ценные бумаги иностранных компаний, не могут распоряжаться своими активами, так как банки, через которые они делали покупки, попали под санкции. Сейчас они пытаются перевести свои индивидуальные счета в другие кредитные организации. Но это получается не всегда. В особенностях инвестирования в период санкций разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Еще недавно вложения в ценные бумаги российских и зарубежных компаний считались выгодным делом. Этим занимались сотни тысяч наших сограждан. Они открывали в банках специальные инвестиционные счета и покупали акции различных фирм. Бумаги по всему миру росли в цене, к тому же они давали дополнительный доход в виде дивидендов. А общий доход в несколько раз превышал доход по банковскому депозиту, рассказал нашей радиостанции Олег; он продолжительное время занимается инвестированием.

ОЛЕГ: Многие так называемые хомяки берут и держат бумаги. Это – самый верный, беспроигрышный вариант. Если ранее обычный депозит составлял 5 – 7%, то только дивидендная доходность была от 6 до 9% в год. Плюс пассивный доход от роста акций. В среднем в итоге получалось 15 – 16%. То есть примерно это было в 2 раза выгоднее обычного депозита.

Сейчас ситуация изменилась. Банковский процент по вкладам резко вырос, а ценные бумаги подешевели. И это касается не только российских, но и многих зарубежных компаний.

Появилась новая проблема – санкционная война. Если человек инвестировал через российский банк, который попал под западные санкции, но покупал только бумаги отечественных компаний, для него ничего не поменялось. Но если он приобретал зарубежные акции, то эти активы фактически оказались замороженными.

Брокерские подразделения подсанкционных банков лишились возможности совершать транзакции в долларах и евро. А значит, бумаги нельзя продать. Кстати, это касается и активов российских компаний, зарегистрированных за рубежом. Выход вроде бы был найден. Банки, попавшие под санкции, стали переводить своих клиентов в другие организации, которые работают без ограничений. Но и здесь у многих возникли трудности.

В социальных сетях сейчас создаются группы пострадавших инвесторов. Они насчитывают тысячи участников. Люди жалуются: несмотря на обещания, их счета остаются в санкционных банках. Инвесторы готовятся идти в суд. В свою очередь, в кредитных организациях ссылаются на сложности с иностранными депозитариями, где хранятся ценные бумаги. Именно они пока не позволяют совершить перевод. Российский суд здесь не поможет, полагает младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский.

ПУТИЛОВСКИЙ: Западные депозитарии неподсудны российскому суду. Более того, они выполняют законы своей страны о наложении санкций. В принципе, если инвестор располагает серьезными денежными средствами, можно было бы попытаться через суд той страны, где находится депозитарий, потребовать освобождения этих денежных средств. Санкции имеют форму закона той страны, которая их наложила. И здесь вопрос – в применении этих санкций. Следует упирать на то, что, допустим, конкретный господин Петров не является "получателем" санкций.

В ряде банков говорят, что сами решат эти проблемы к началу мая. Хотя пока со счетами ничего нельзя сделать. Тем не менее многие клиенты боятся, что в итоге ничего не получат, говорит инвестор Олег.

ОЛЕГ: Есть пример моих знакомых. В банке, который попал под санкции, у человека есть бумаги иностранных компаний. И вот они – под санкциями. Просто заморожены. Их дальнейшая судьба – непредсказуема. Мой знакомый даже опасается: как бы все это не навсегда. Конечно, хочется надеяться на лучшее, но это очень серьезно. То есть сейчас с этими активами вообще ничего нельзя сделать.

Самому Олегу повезло. Он покупал бумаги иностранных компаний через банк, избежавший санкций. Так что эти акции можно спокойно продать. Однако, по словам Олега, сейчас это невыгодно. Никакого дохода в текущей ситуации получить нельзя. Одни убытки.

ОЛЕГ: С американскими бумагами я тоже раньше играл и пытался как-то на них зарабатывать. Но сейчас очень сильно просел и американский рынок. Я сейчас нахожусь в большом минусе. Что-то продавать дешево – глупо. Ни о каком заработке речь не идет. Но само по себе все работает. И счет работает. И если я сейчас надумаю закрывать счет вообще, то мне, естественно, что-то выплатят. Подсчитают, в каком положении мои активы. Так что можно что-то вернуть.

Банки пытаются успокоить своих клиентов. В том числе тех, чьи счета пока не удалось перевести брокерам, не попавшим под санкции. Но иногда появляются "экзотические" советы. СМИ приводят один из них. Инвестору предложили самостоятельно обратиться в управление по контролю за иностранными активами минфина США, чтобы разблокировать ценные бумаги и перевести их другому брокеру.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация