Время и место Никита Карацупа: удивительные истории

17 апреля 2022, 21:15

Персоны

Как важно найти свое место в жизни! Судьба Никиты Карацупы: от бродяжничества до звания героя.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это "Время и место".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Приветствую, Марат. Напомню (знаешь, мы тоже так все время начинаем), напомню, что мы берем за неделю какие-то даты, которые посчитали не только важными, но и любопытными, а главное, что иногда люди не знают каких-то деталей: там людей, которые родились, или событий, которые произошли. Собственно это и является предметом нашей программы.

Так вот, 16 апреля в 1909 году родился человек, которого, наверное, мальчишки моего поколения знали все. Причем, я сначала услышал это слово "Карацупа", а потом только узнал, кто это такой.

САФАРОВ: Что это человек, да?

САРАЛИДЗЕ: Да, что это человек легендарный и так далее. Так вот, 16 апреля 1909 года родился без всякого преувеличения легендарный пограничник, Герой Советского Союза Никита Карацупа.

САФАРОВ: Да, Никита Карацупа отдал всю свою жизнь охране государственных рубежей. Вот действительно около 20 лет он служил на дальневосточной нашей границе, и со своей собакой, о которой мы сейчас скажем, почему ее переименовали. И, собственно, собака была, конечно, не одна, по разным версиям, их было там от 5-ти до 12-ти, но всех он называл Индусами. В середине 50-х годов ему пришлось ее переименовать в Ингус.

САФАРОВ: Да, и тут вот Индус – собака. И тут ему поступило предложение, от которого он не мог отказаться, собаку переименовать, вот как-то странно назвать ее Ингусом.

САРАЛИДЗЕ: Нет, на самом деле он продолжал называть ее Индусом, но это для всех остальных официально…

САФАРОВ: Но официально – да, в книгах, которые выпускали.

САРАЛИДЗЕ: Там интересная вообще вот с собаками эта история. Ты знаешь, я, когда прочел вот историю жизни этого замечательного человека, он для меня, конечно, вот такой пример того, как важно найти свою дорогу в жизни. Вот удивительным образом мальчишка, который рано стал сиротой, которой скитался, бродяжничал, был пастухом у богатых каких-то людей, вот как все равно вот он находил эту дорогу. Нашел щенка, подобрал которого, вот просто мальчишка, которого никто этому не учил, нигде это не мог прочесть, и он сумел его так выдрессировать, что просто вот найденный щенок превратился в пса, который самостоятельно пас там овец, коз и коров.

САФАРОВ: Да.

САРАЛИДЗЕ: Вот это удивительно, да, как талант все равно находит свою дорогу, это вот потрясающе. Причем, ведь когда говорят о талантах, имеют в виду там художников, музыкантов, а на самом деле любое, там любая профессия, любой путь профессиональный человека, он делится на тех людей, которые это делают для того, чтобы просто заработать на жизнь (что тоже, в общем, ничего плохого нет). Но есть люди, которые это превращают в какое-то там искусство, так скажем.

САФАРОВ: Да. Ну вот его талант проявился хотя бы в том, что 240 запахов он (без собаки, без Индуса) мог сам, Никита Федорович Карацупа, распознавать. И это были и различные товары, которые контрабандой перевозили через границу, это могли быть и запахи цветов, деревьев, животных. Вот это всё он знал. И вот очень интересный и актуальный, в общем-то, на сегодня момент – это со змеями ядовитыми, которые подсовывал японец.

САРАЛИДЗЕ: Вот это, ты знаешь, честно говоря, напоминает, конечно, такие уже журналистские выдумки это всё. Надо сказать, что, конечно, с именем Карацупы, после того как его открыли журналисты, и он стал просто легендарной личностью, понятно, что журналисты стали ну не скажу, что придумывать совсем, но в определенной степени приукрашивать.

САФАРОВ: Ну он вообще уже таким становился, конечно, к 50-м годам просто эпическим уже героем...

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация