Авторские материалы Непозволительная роскошь: британцы массово сдают питомцев в приюты

25 апреля 2022, 14:43

Персоны

Британские владельцы домашних питомцев начали сталкиваться с трудностями при их содержании: стоимость страховки и медуслуг в ветклиниках растёт, как и цены на корм. Плюс дорожают и не связанные с животными траты, в первую очередь – на электроэнергию. Как итог – британцы начали сдавать животных в приюты. Из Лондона – корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Когда в начале пандемии и локдауна британцы начали покупать домашних животных невиданными темпами, радуясь свободному времени, владельцы приютов для домашних животных схватились за голову. Они-то понимали: когда-нибудь все карантины закончатся, новые владельцы кошек и собак вернутся к привычному ритму жизни, который не подразумевает уход за животными.

Так и случилось. Но ситуация стала даже ещё хуже, чем предсказывали организаторы приютов: теперь к тем, кто отказывается от животных, добавились те, у кого вроде есть и время ухаживать за питомцами, но нет денег. Стоимость товаров и услуг в стране растёт очень быстро. Инфляция – больше 6%, то есть самая высокая за последние 30 лет. К концу года ожидается еще выше. Растут цены на еду, жильё, электричество. И все услуги по содержанию домашних животных не остаются в стороне от ценового роста. Самое дорогое – это медицинская страховка на животное. Стоит она сейчас примерно 50 фунтов в месяц – это если речь о небольшой собаке или кошке. Но если с четвероногим другом – что-то серьёзное, то только за одну томографию придётся заплатить 2 – 3 тысячи фунтов. И это не говоря о лечении и стоимости проживания животного в клинике.

Владельцы одного из собачьих приютов Бирмингема объясняют: британцы оказались просто шокированы темпами подорожания жизни. И многие теперь не могут позволить держать дома кошку или собаку. Все больше владельцев вовсе отказываются от покупки медстраховки, но это значит, что если животное серьезно заболеет, то варианта обратиться в клинику уже не будет. И такие случаи – самые печальные. Порой люди не находят средств на то, чтобы даже усыпить животное в ветлечебнице, и тогда просто сдают его в приют или вообще выгоняют на улицу. К слову, в современной Британии вообще нет такого понятия, как бродячее животное. За всеми кошками и собаками привыкли следить, чипировать и указывать имя и координаты владельца. Просто потому, что держать животных здесь всегда было роскошью. Но теперь для части населения эта роскошь стала совсем непозволительной. В приюте в Бирмингеме говорят, что в этом году количество их четвероногих постояльцев уже выросло наполовину по сравнению с прошлым годом.

Но самый большой рост ожидают летом. А потом ещё один – зимой, когда будет ещё одно подорожание услуг и в Британии вырастут цены на электроэнергию. Тем временем британская благотворительная организация, которая обычно помогает попавшим в беду животным, просит владельцев отказаться от самолечения четвероногих и хотя бы позвонить для начала в приют и поговорить со специалистом, а не давать собаке или кошке какое-то лекарство, купленное на сомнительном сайте в Интернете. Британская пресса сообщает, что в этом году по сравнению с 2020 в 3 раза выросло количество поисков в Интернете с вопросом "Могу ли я дать своей собаке парацетамол?" К слову, это возможно, вот только очень легко вызвать передозировку, и тогда у собаки откажет печень. Визит к врачу окажется еще дороже.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация