Авторские материалы Ярошенко возвращается домой

27 апреля 2022, 15:51

Персоны

Американца Тревора Рида обменяли на российского летчика Константина Ярошенко. Историю фигурантов обмена вспомнил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Российского летчика Константина Ярошенко схватили американские агенты в 2010 году в Либерии и тайно вывезли в Штаты. Российскую же сторону проинформировали лишь спустя несколько дней после похищения. Ярошенко обвинили в подготовке сговора по доставке наркотиков в США. Историю обвинений от и до придумали и разыграли сами американские агенты. Спустя год россиянина приговорили к 20 годам с формулировкой "за намерение совершить преступление". Тема его обмена на кого-нибудь из сидящих в российских тюрьмах американцев поднималась не раз, в том числе на высшем уровне. Так, в прошлом году Владимир Путин говорил об этом в интервью NBC.

Что же касается американского студента Тревора Рида, то 30 июля 2020 года ему дали 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Он признан виновным в применении насилия в отношении представителей власти. 16 августа 2019 года в полицию поступило сообщение о конфликте мужчины с двумя женщинами. Прибывший экипаж патрульно-постовой службы попытался успокоить нарушителя порядка, однако тот проявил агрессию и оказал сопротивление полицейским. Применив силу, патрульные усадили задержанного в служебный автомобиль и доставили в отдел МВД по Левобережному району. По пути мужчина напал на водителя, порвал обмундирование, ударил его напарника, создав аварийную ситуацию на дороге.

В отделе выяснилось, что задержанным является 28-летний гражданин США, уроженец штата Техас студент Тревор Рауди Рид, временно проживавший в Москве на Открытом шоссе. На следующий день суд санкционировал его арест. В суде Рид заявил, что вину не признает и что не помнит произошедшего, поскольку был пьян.

Что же касается Константина Ярошенко, то, как рассказал его адвокат, обмен состоялся в третьей стране и сейчас россиянин направляется на Родину.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация