Комментарии экспертов "Если Германия откажется от российского газа, она перестанет быть индустриальной страной"

27 апреля 2022, 15:24

Персоны

Польша и Болгария остались без российского газа. Они отказались переходить на схему оплаты в рублях, и со среды "Газпром" приостанавливает поставки в эти страны, пока они не примут российские условия. В концерне напомнили, что через Болгарию и Польшу газ из России идёт в другие страны, и предупредили, что в случае несанкционированного отбора топлива из транзитных объёмов пострадают конечные получатели.

Ранее сообщалось, что Австрия согласилась платить за российский газ рублями. Но позднее власти страны опровергли эту информацию. Австрийская компания-импортёр OMV ещё ведёт переговоры об условиях оплаты, но пока продолжает платить в евро, хотя и не исключает открытия счёта в "Газпромбанке" с конвертацией в рубли платы за газ. Агентство Bloomberg сообщает, что 10 покупателей газа из Европы уже открыли счета в головном банке "Газпрома", 4 из них уже оплатили поставки по новой схеме.

Согласится ли главный потребитель российского газа – Германия – с российскими условиями? С комментариями для “Вестей FM” – ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве Станислав Митрахович.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация