Время и место Как Знамя Победы взметнулось над Рейхстагом

1 мая 2022, 21:12

Персоны

Знамя Победы над Рейхстагом. Как готовилась тема Красного знамени, а что произошло стихийно. Также в программе: Американская девочка Саманта Смит в СССР. Годовщина со дня рождения актера Петра Алейникова.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это "Время и место".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Приветствую, Марат. Итак, три даты, которые нас привлекли, привлекли внимание наше. И первая связана с Великой Победой. 1 мая в 1945 году в Берлине над Рейхстагом водружено Знамя Победы. Именно 1 мая это случилось.

САФАРОВ: Да. И согласно официальной версии, которая вошла в учебники истории, в историю Великой Отечественной и Второй мировой войны, это сделали разведчики Михаил Егоров (уроженец Смоленской губернии) и Мелитон Кантария из Грузии, которые были удостоены впоследствии звания Героя Советского Союза.

САРАЛИДЗЕ: Вообще, по официальной версии, это произошло в ночь с 30 апреля на 1 мая. Действительно, есть очень много по этому поводу исторических там и расследований, и различных версий, и о том, понятно, что в разных местах даже того же Рейхстага устанавливались, значит, красные стяги. Но есть вот официальная такая версия, которой мы и придерживаемся. Безусловно, все люди по всему тому Берлину, которые на том или здании поверженного врага водружали красные знамена, они все были герои. И те, которые не водружали, они тоже были герои. Но это официальная версия и, наверное, символ в том числе Победы.

САФАРОВ: Символ Победы. Ведь сейчас уже вышли исследования, в 90-е, в двухтысячные годы выходили специальные военно-исторические работы, посвященные этой теме – теме водружения знамени. Только над Рейхстагом были подготовлено и установлено не менее девяти знамен. А также были установлены знамена красные над Министерством ВВС поверженной Германии, над зданием гестапо, над бывшим посольством Советского Союза, над Бранденбургскими воротами, то есть в разных частях Берлина были установлены наши красные знамена. И надо вообще сказать, что эта тема – тема красного знамени, она была подготовлена и подготовлена примерно за месяц до Дня Победы, а точнее 9 апреля 45-го года на совещании начальников политотделов всех армий 1-го Белорусского фронта. Поэтому здесь была и определенная, конечно, стихийность последних дней войны, потому что готовили знамена. Вот есть трогательные эпизоды: а как древко брали? Практически из досок, потому что не было других каких-то подручных средств, не из Москвы же везти знамя, вот делалось прямо здесь, на местах боев. Но в то же время была и логика, и подготовка специальная, потому что Знамя Победы – это символ. И было очень важно, чтобы появились фотографии, появились фото.

САРАЛИДЗЕ: Конечно, конечно. Видеофиксация это сейчас называется. Понятно, что все прекрасно понимали, что этот момент должен стать символом Победы, что эта фотография обязательно должна облететь весь мир. Это было дело не только идеологическое и направленное внутрь страны для людей, которые ждали этой победы, но это было дело и политическое: эта фотография облетела и все мировые информационные агентства.

САФАРОВ: Да. И поэтому фотографии были сделаны, и сделаны профессионалами. Самое знаменитое фото – его автором является выдающийся военкор Евгений Халдей. Причем, на его фото запечатлены не Егоров и Кантария, а бойцы 8-й Гвардейской армии – Алексей Ковалев, Абдулхаким Исмаилов и Леонид Горичев. А собственно эта работа появилась через уже несколько дней – 2 мая уже было безопасно красноармейцам подниматься, потому что несколько ракурсов необходимо было сделать, и на крыше Рейхстага они, можно сказать, позировали со всех сторон.

САРАЛИДЗЕ: Ну, они позировали. Понятно, что к этому моменту это была действительная фотосессия, как сейчас бы это назвали. Потому что нужны были, понятно, разные ракурсы, нужно было добиться художественности. И это действительно есть в этой фотографии, она и сейчас, от нее мурашки по коже, вот. И ничего предосудительного здесь нет. Понятно, что когда это делали Кантария с Егоровым, они просто рисковали жизнью на самом деле. Еще долго по тому флагу, по стягу, который они водрузили, еще била артиллерия, пытались сбить его, как некоторые, кстати, другие знамена водруженные были сбиты именно артиллерийским, минометным огнем...

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация