Комментарии экспертов "В случае дефицита Голландия будет перекупать газ у немецких компаний"

31 мая 2022, 13:39

Персоны

Эмбарго на поставки российского газа не будет обсуждаться в рамках следующего пакета европейских санкций. Об этом сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер в последний день саммита ЕС, на котором согласовали частичный запрет на поставки нефти из России. Европейские лидеры считают, что газ заместить сложнее. Цена газа в Европе на бирже сегодня подскочила почти до 1050 долларов за тысячу кубометров на фоне прекращения поставок российского газа в Нидерланды. Накануне местный оператор GasTerra сообщил, что не будет оплачивать поставки в рублях.

Сегодня Газпром подтвердил, что не получил платёж за апрель и прекратил поставки в Нидерланды. Российский газ уже перестали получать напрямую Польша, Болгария и Финляндия. Датская компания Orsted накануне заявила, что также не будет оплачивать газ в рублях.

Где эти страны-отказники будут брать газ? Об этом "Вестям ФМ" рассказал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация