Авторские материалы Собственников смогут лишить недвижимости за использование “не по назначению”

11 июня 2022, 06:45

Персоны

Собственник, не следящий за своим помещением или создающий проблемы соседям, может лишиться имущества. Сейчас депутаты Госдумы рассматривают законопроект, закрепляющий это положение в Гражданском кодексе уже с 1 сентября. Причем такие правила будут распространятся на владельцев гаражей и даже машиномест. О том, что меняется в законодательстве, – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Отобрать квартиру или любое другое недвижимое имущество у нерадивых собственников можно было и раньше. Конечно, не просто так, а по решению суда продать с публичных торгов с выплатой бывшему владельцу компенсации. Но соответствующие нормы были в разных законах. В конце прошлого года Госдума внесла изменения в Гражданский кодекс, закрепив положение об ответственности владельца. Теперь в нем сказано: если собственник помещения использует его не по назначению, не следит за ним или систематически нарушает права и интересы соседей, местные власти должны вынести ему предупреждение. Если владелец не исправится – суд вправе принять решение о продаже помещения с публичных торгов с выплатой уже бывшему собственнику вырученных средств. Это положение должно было вступить в силу с марта 2023 года. Но сейчас депутаты утвердили в первом чтении новый законопроект, согласно которому такие нормы начнут действовать совсем скоро – с 1 сентября.

Особо оговаривается, что все правила распространяются на машиноместа. То есть если кто-то использует подземную парковку для складирования ненужных вещей или же решил организовать у себя в гараже автосервис (а такое бывает нередко) – он рискует лишиться недвижимости, пусть и с получением определенной компенсации.

Всё это – только часть закона, вносящего изменения в Гражданский кодекс. И в нем есть еще немало важных вещей.

Так, новая редакция Кодекса фактически приравняла к собственникам жилья владельцев машиномест в многоквартирных домах. Такие места теперь является полноправной недвижимостью. А до того подземные стоянки регистрировали лишь как часть общего паркинга, что мешало многим владельцам свободно распоряжаться таким имуществом. Скажем, продавать машиноместа без уведомления соседей. Не все владельцы парковок имели и право голоса при определении судьбы общего имущества дома – в том случае, если в их собственности не было квартир в этом здании.

С другой стороны, иногда владельцы машиномест отказывались платить за обслуживание общедомового имущества – за содержание подъездных путей, разворотов, лифтов, лестничных клеток и много другого, что приводило к судебным спорам с управляющими компаниями.

Теперь же в обновленном Гражданском кодексе четко сказано, что собственники как помещений, так и машиномест совместно владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в здании. На праве общей долевой собственности. Это касается даже земельного участка, на котором стоит дом. И всеми этими положениями вскоре станут руководствоваться суды в спорных ситуациях.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация