Авторские материалы “Нельзя доверять не только устным заявлениям Запада, но и письменным”: Россия ответит Литве на блокаду Калининграда

21 июня 2022, 16:03

Персоны

Москва в ближайшее время ответит на решение Вильнюса о транспортной блокаде Калининградской области. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он назвал запрет на транзит большой группы товаров примером беспрецедентного политического, информационного и экономического давления Запада. Российский МИД охарактеризовал решение Литвы как откровенно враждебное и потребовал отменить ограничения. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что транспортировку подсанкционных грузов организуют по морю. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

Евросоюз стремится отрезать российский эксклав от снабжения. Все грузы, которые попали под санкции, запретили провозить через территорию Литвы. Это в первую очередь сталь и чугун, древесина, нефть, самолёты и космические корабли, удобрения, некоторые виды морепродуктов, алкоголь и парфюмерия. Ограничения будут вводить поэтапно. В общей сложности в Калининградскую область по железной дороге перестанет попадать половина ввозимых товаров.

Москва уже готовит ответные меры. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. По его словам, агрессивные действия в отношении России скажутся в первую очередь на жителях Литвы.

ПАТРУШЕВ: Блокада Литвой с подачи стран Запада, в нарушении норм и принципов международного права, транзита через свою территорию в Калининградскую область большой группы товаров показывает, что нельзя доверять не только устным заявлениям Запада, но и письменным тоже. На подобные враждебные действия Россия, безусловно, отреагирует. Соответствующие меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время. Их последствия окажут серьёзное негативное влияние на население Литвы.

Принимая решение, Литва даже не сочла нужным уведомить российскую сторону.

В эфире программы “Полный контакт” с Владимиром Соловьёвым представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что своими действиями Литва перешла все допустимые границы.

ЗАХАРОВА: Они действуют агрессивно. Они вышли за пределы “недружественных действий”, вышли за пределы, противоречащие международному праву. Они ведут себя агрессивно, враждебно. Я бы добавила ещё во все стадии их поведения слово “провокационно”. Потому что оно является ключевым для западных режимов. Потому что всё, что они делают, в своей сути имеет составляющую провокации. Для приведения в действие целой цепочки соответствующих мероприятий, соответствующей реакции. В данном случае это перешло и эти все рубежи. Это откровенно враждебное поведение.

Мария Захарова заявила, что прибалтийские страны приобрели признаки государственности именно в тот период, когда находились в составе Советского Союза. Но за последние 30 лет утратили свою независимость и теперь все свои действия совершают по указке Брюсселя.

Представитель МИД уточнила, что юридически блокаду российского региона Запад устраивает во исполнение санкций, которые даже не являются обязательными.

ЗАХАРОВА: Санкции, которые были объявлены, не имеют обязательной силы. Так как они объявлены не Советом безопасности ООН. Если бы это были санкции Совета безопасности ООН, то тогда, действительно, каждое суверенное государство обязано было бы им подчиняться. А в данном случае они входят в некое страновое объединение, сами что-то решают. Это их внутреннее дело. Но они являются субъектом отношений с другими странами, которые не входят в их страновое объединение.

Захарова подчеркнула, что решения, принятые в рамках Евросоюза, не учитывают обязательства по двусторонним договорённостям стран. Российские грузы транспортируют по территории Литвы в соответствии с двухсторонними соглашениями, а также договором России с Евросоюзом от 2002 года. Российский МИД потребовал от Литвы отменить ограничения, назвав меры провокационными и откровенно враждебными.

Для решения проблемы региона создан оперативный штаб. Сейчас рассматривают возможность переориентировать грузовой поток на морской путь. В ближайшее время могут увеличить количество паромов в Калининградскую область из-под Петербурга. По словам губернатора Антона Алиханова, этих мощностей будет достаточно, чтобы решить проблему с транспортировкой.

АЛИХАНОВ: Сейчас на Балтике достаточно много провозных свободных мощностей, которые мы, собственно говоря, уже фрахтуем. Обсуждаем выход на линию уже в ближайшие дни с несколькими компаниями. Поэтому уверен, что никаких проблем с доставкой или вывозом грузов с территории региона у нас не возникнет. Конечно, это будет, может быть, несколько дольше и дороже. Но это вопрос каких-то дополнительных расходов, которые мы здесь будем решать самостоятельно.

А железную дорогу планируется полностью загрузить товарами, которые не попали в чёрный список ЕС. Таким образом, всё, что оказалось под запретом, можно будет перевозить по морю.

Губернатор обратился к жителям региона, призвав не нагнетать панику и не закупать товары впрок, чтобы не создавать дефицит.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация