Авторские материалы Плата за красоту: тюнинг автомобиля обложат госпошлиной

22 июня 2022, 13:44

Персоны

С нового года автолюбители должны будут заплатить госпошлину за тюнинг своего автомобиля. А свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности подорожает почти в 2 раза. Соответствующий законопроект сейчас принимается Советом Федерации, после чего документ отправится на подпись президенту. В случае одобрения изменения вступят в силу 1 января 2023 года. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Изменения в закон о введении государственной пошлины за тюнинг автомобиля коснутся более полумиллиона автолюбителей. Именно столько разрешений оформляют ежегодно подразделения Госавтоинспекции. Причем абсолютно бесплатно. Заплатить требуется за выдачу свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности – пока 800 рублей. Самый частый случай – перевод машины на газовое топливо. Хотя по закону необходимо согласовывать установку любого нештатного оборудования: лебедок, силовых бамперов, фаркопов, систем освещения для поездок по лесу, экспедиционных багажников, двигателей от других автомобилей и многого другого. Разрешение не нужно получать, если дополнительное оборудование предусмотрено в документах производителя на автомобиль, а бумаги на оборудование подтверждают, что оно предназначено для этого транспортного средства. Например, можно установить противотуманные фары, которых нет в определенной комплектации.

С нового года за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобиля нужно заплатить 1000 рублей. Причем стоимость свидетельства о соответствии ТС с изменениями требованиям безопасности тоже подорожает – с 800 до 1500 рублей. Также в закон внесена правка, касающаяся выдачи свидетельств о допуске ТС к перевозке опасных грузов. Оно будет стоить 1 500 рублей, а ежегодное продление – 1 000.

Впрочем, траты автолюбителя, который хочет доработать свой автомобиль в соответствии со своими представлениями о красоте и функциональности, на этом не заканчиваются. После получения свидетельства о безопасности конструктивных изменений и разрешения от ГИБДД необходимо пройти техосмотр, заплатить пошлины – 500 рублей за выдачу свидетельства о регистрации автомобиля и 350 рублей за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства. Затем – получить в ГИБДД новое СТС и запись в техпаспорт.

По мнению автоэкспертов, некоторые автовладельцы, возможно, не захотят платить дополнительно 2 500 рублей ГИБДД и откажутся от легализации переделок. Поэтому еще с 1 марта был ужесточен контроль за проведением техосмотра, и стало сложнее пройти ТО с неоформленными изменениями в конструкции. За незаконные изменения, если их заметит инспектор ГИБДД, последуют штраф в 500 рублей и предписание о приведении автомобиля к заводскому состоянию. Если это не будет сделано, то в следующий раз ТС просто снимут с регистрации.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация