Американские горки "В декларации НАТО не оказалось серьёзных указаний на Китай"

29 июня 2022, 18:07

Персоны

Саммит НАТО в Мадриде, саммит G7 в немецком замке Эльмау. В эфире "Вестей ФМ" политолог-международник Дмитрий Дробницкий.

ДРОБНИЦКИЙ: Мы пока знаем только текст декларации. Причём в основном, насколько я понимаю, этот текст готовился аппаратом НАТО, то есть, будем так говорить, Столтенбергом – генсеком и его подручными. Что по этому поводу думают европейцы, американцы и канадцы, ясности пока большой нет. Особенно в этой декларации обращают на себя внимание только две, на мой взгляд, действительно важные вещи.

Первое. В 2010 году в стратегической концепции НАТО Россия была стратегическим партнёром. Минуло 12 лет – и теперь мы представляем "непосредственную и главную" угрозу для альянса. Вторая часть в декларации, которая удивляет, это то, что в ней не видно никаких серьёзных указаний на Китай.

Все ожидали, что под воздействием Вашингтона НАТО объявит о своей глобальной функции – то есть это теперь не региональный, а глобальный альянс. Ну, тут сразу бы две вещи произошло: во-первых, все бы сразу поняли, что международное право умерло, потому что устав ООН не допускает формирование глобальных альянсов, а допускает только региональные; а также стало бы понятно, что те лидеры НАТО, чиновники НАТО, бюрократы, которые всем этим делом занимаются, в некотором смысле добились своего: на НАТО будет возложена функция в том числе и сдерживания Китая. И вот эта часть здесь в достаточной степени вяло указана.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация