Дневной рубеж "Если сейчас девальвируют рубль, это снова приведёт к инфляции"

29 июня 2022, 14:07

Персоны

Ведущие – Николай Осипов и Екатерина Косинец.

- Президент России впервые после победы на президентских выборах Сердара Бердымухамедова посетил Туркмению.

- Курс доллара снова снижается. Надо ли что-то с этим делать? На связи – член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

ЛОСЕВ: Я поддержу главу ЦБ Эльвиру Набиуллину в том, что попытки девальвации рубля сделают курс искусственным, начнут сюда закачивать инфляцию. Мы должны понимать: доллар 2015 года и даже начала 2020-го – это не доллар середины 2022 года, когда в течение 2 лет пандемии американская финансовая система разбухла на 26% – они просто допечатали, на 26% увеличили объём денежной массы, и за следующий год – ещё на 25%. И то же самое делали европейцы. Тот курс рубля, который формируется – это реальный курс. Потому что он рыночный и плавающий. Лучше иметь стабильность, чем какой-то задранный курс. Если сейчас девальвируют рубль, это снова приведёт к инфляции. Как правильно говорит глава ЦБ, инфляция вновь начнёт нам импортироваться. И вот то, что рубль укрепляется, отсекло импорт иностранной инфляции в нашу страну.

- Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал вступление Финляндии и Швеции в Альянс "сигналом России". Что изменится в балтийском регионе? На связи – директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

- Кулинарная диверсия на саммите НАТО.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация