Американские горки "Саудовская Аравия перестала считать США гегемоном"

13 июля 2022, 18:07

Персоны

Президент США Джозев Байден отправился на Ближний Восток, чтобы добиться увеличения поставок нефти на мировой рынок. Насколько уместен его визит и насколько он окажется успешен? В эфире "Вестей ФМ" политолог-международник Дмитрий Дробницкий. Соведущий – Владимир Аверин.

ДРОБНИЦКИЙ: Фон для Байдена крайне негативный. Более того, он создаётся не только объективно, но и средствами массовой информации, включая либеральные, вполне демократические. Так, в Саудовской Аравии Байдену придётся встречаться с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, который является де факто правителем страны – король от дел отошел и правит лишь формально – и который известен много чем, в том числе жёстким поведением в отношении своей оппозиции. Какая оппозиция бывает в королевствах – понятно, фильмы и сериалы смотрели, знаем. Человек достаточно жёстко боролся за власть, очень жёстко отстранил от власти, буквально через тюрьму. Отпустил потом, но тем не менее. Кроме прочего, на нём до сих пор висит убийство американского журналиста саудовского происхождения Джамала Хашоги, Байден говорил, что Саудовская Аравия превратится в парию, а теперь нужно ехать на поклон, и никаких таких слов говорить, видимо, не придётся. Придётся после говорить, что "вопрос прав человека я поднимал". Это, конечно, огромное унижение, потому что, в общем, ясно, что приходится в буквальном смысле кланяться, просить те страны, тех игроков, которые раньше были просто вассалами, младшими партнёрами, по крайней мере, и были союзниками, которые всегда делали, что от них требовалось.

ДРОБНИЦКИЙ: Судя по всему, Саудовская Аравия уже приняла решение, что Акела промахнулся, гегемон ей больше не указ и это вообще не гегемон, это всё только слова и понты, за которыми ничего нет.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация