Американские горки "Если Пелоси не полетит на Тайвань, это будет унижением для США"

27 июля 2022, 18:08

Персоны

Американский Белый дом не в курсе, поедет ли Нэнси Пелоси на Тайвань. В то же время представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что Байден и Си Цзиньпин обсудят напряженность вокруг Тайваня по телефону. В эфире "Вестей ФМ" политолог-международник Дмитрий Дробницкий, соведущий – Владимир Аверин.

ДРОБНИЦКИЙ: В Вашингтоне идёт огромная дискуссия, кто-то хватает Пелоси за рукав и говорит "не надо туда лететь, это ужасно", а кто-то наоборот, подзуживает. Открыто выступил Джон Болтон – но он человек такой, "ни шагу назад", "надо бомбить", "надо всё делать". Когда Болтон находится на официальной должности, он более-менее держит себя в руках, есть у человека некая дисциплина. Как только он не в должности, он призывает к чему угодно. Напомню, когда в 2015 году наши самолёты прилетели в Сирию, он говорил, что нашу базу надо разбомбить – "русским нечего делать на Ближнем Востоке". Таких людей в Вашингтоне, к сожалению, так скажем, больше одного.

Проблема здесь вот в чём: ладно бы Вашингтон не признавал суверенитета Китая над Тайванем. <...> Никаких дипломатических отношений у Вашингтона с Тайбэем нет, и, стало быть, это очень странное образование: туда можно поставлять, например, оружие и даже давать какие-то кредиты на это дело, но нельзя ездить туда официальным лицам. Хотя в последнее время это иногда нарушается. Одно дело, если бы туда поехал тот же Джон Болтон или Майк Помпео – люди отставные, люди частные. Даже если бы они несли с собой какую-то миссию от лица государство, все равно это пока ещё не считается за нарушение. В данном случае Нэнси Пелоси собралась нарушить официальную американскую политику "одного Китая" в отношении Китая и Тайваня.

* * *

ДРОБНИЦКИЙ: Тут вот какая важная вещь: если вы признаёте суверенитет Китая над Тайванем, вообще говоря, это воздушное пространство Китая, надо запрашивать разрешение. Разрешения, естественно, никто никогда не просит. Одно дело, когда это гражданский или даже дипломатический лайнер. Проблема состоит в том, что все американские высокопоставленные лица не летают чартерными рейсами. Если они вылетают из Вашингтона, они летят самолётами ВВС. <...> Это военный самолёт. Или, скажем так, военно-транспортный – какая разница, это легитимная цель. Его, конечно, вряд ли собьют, но какие существуют риски: например, могут попытаться оттеснить, не пустить в воздушное пространство Тайваня, не дать сесть. <...> Кроме всего прочего, Китай может, может быть даже, сразу после отлёта Пелоси, это не важно, ввести бесполётную зону над Тайванем. Да, у Тайваня есть собственные ПВО, но тогда это война, это приглашение, собственно, к специальной военной операции по возвращению Тайваня в родную гавань.

Любая ситуация, которая может возникнуть, – это эскалация. Это ситуация цугцванга. Вот если сейчас, даже если Пелоси вслед за Байденом заявит, что у неё коронавирус, скажут: "ха, забоялась!" то есть это будет очевидное унижение: Пекин не пустил американское должностное лицо на территорию Тайваня.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация