Американские горки "Операция с участием Пелоси удалась блестяще"

3 августа 2022, 18:09

Персоны

Лайнер Нэнси Пелоси всё-таки пробился на Тайвань и вырвался оттуда. В эфире "Вестей ФМ" политолог-международник Дмитрий Дробницкий, соведущий – Владимир Аверин.

ДРОБНИЦКИЙ: Было сразу понятно, что операция – я её, так сказать, назвал операция "Спикер" – вот эта вот операция "Спикер" американцам, во всяком случае, той части американской элиты, которая её задумала, удалась, и удалась блестяще. Понятно, что это был большой риск, потому что было сказано много достаточно жёстких и горячих слов вокруг уже одного только намерения Пелоси посетить Тайвань с визитом, но, тем не менее, так до конца и не было понятно, полетит или не полетит, и дальше держалась интрига. Потому что с самого начала, как только Пелоси один раз заявила о том, что она собирается посетить Тайвань ещё до того, как она вообще улетела в Индо-Тихоокеанский регион, уже велись какие-то заочные обмены, были информационные залпы друг по другу, но в результате офис самой Пелоси молчал, держал интригу, и за неё разговаривали какие-то другие люди. <...> Действительно стоит отметить, что несмотря на то, что значительная часть, ещё раз подчеркну, вашингтонской элиты была настроена крайне скептически к этому желанию Нэнси Пелоси отправиться всё-таки на Тайвань, тем не менее, те, кто разрабатывал эту операцию, многое просчитали и оказались правы. Хотя и рисковали, конечно.

* * *

ДРОБНИЦКИЙ: Отношения США и Китая всё-таки сохраняли ещё определённого рода элементы старой дипломатии, к которой мы привыкли за вторую половину XX века, за начало XXI века. Всё, её совершенно точно больше нет. Вот этот пролёт, так сказать, молчком на этом самом фоне, комбинация очень красивая, но явно не дипломатическая, означает, что с дипломатией в мире покончено. Чем будут заниматься конкретно дипломаты, это отдельный разговор, но дипломатии как некого модератора процессов, происходящих в мире, больше нет, это совершенно точно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация