Авторские материалы Маркетплейсы ответят за качество: в России планируют ужесточить правила торговли для онлайн-магазинов

22 августа 2022, 13:21

Персоны

Онлайн-магазины предлагается блокировать без суда за продажу нелегальной продукции. Эксперты признают наличие проблемы контрафакта, но призывают действовать осторожно. В ситуации разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Блокировать интернет-магазины за реализацию контрафактной продукции предложили на заседании общественного совета Роспотребнадзора. Причем речь шла о так называемых маркетплейсах или торговых электронных площадках, предлагающих в Интернете товары от разных продавцов. В этом случае, как правило, интернет-магазин работает как агрегатор-посредник и не несет никакой ответственности за качество предлагаемых товаров. Пользователь видит красивую картинку на экране гаджета, маркетплейс принимает деньги и доставляет товар. Остальное – ответственность и риски самого покупателя, который может получить некачественный продукт. Проблема стала еще более актуальной после ухода из России многих брендов и увеличения параллельного импорта. В таких условиях сомнительной продукции с точки зрения ее подлинности и безопасности стало намного больше.

Исправлять ситуацию, по версии авторов предложений, должны сами магазины-агрегаторы, которые будут обязаны контролировать товары и продавцов, которым они предоставляют интернет-площадку, быстро реагировать на обращения надзорных органов (например, Роспотребнадзора) и незамедлительно удалять запрещенную продукцию. Если требования не будут выполнены, то наказание должно быть установлено как в отношении агрегатора, так и продавца, который разместил там свою продукцию, вплоть до внесудебной блокировки интернет-площадок. Правда, в этом случае речь идет не о прекращении работы в интернете всего маркетплейса, а лишь о блокировке тех интернет-магазинов, которые ведут торговлю нелегальным товаром. Предложения планируется закрепить в законодательстве, внеся изменения в закон "О защите прав потребителей" и в Административный кодекс.

По мнению экспертов, контрафакта в Интернете действительно продается много, но проблема должна обсуждаться с самим бизнесом. Предлагаемые меры сильно усложнят работу торговых площадок в Интернете, но безопасней сервис не сделают. Ведь у агрегаторов нет сотрудников, которые могли бы быстро проверить подлинность документации и товаров, которые выставляются на продажу от сторонних продавцов. На заседании рабочей группы запланировано, что новые нормы после обсуждений и правок будут оформлены в законопроекты уже в сентябре этого года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация