Авторские материалы Киев критиковать нельзя: основателя Pink Floyd лишают концертов

27 сентября 2022, 15:19

Персоны

Один из основателей группы Pink Floyd поссорился с Еленой Зеленской. За публичную критику действий украинского президента, а также поставок западного вооружения Украине Роджеру Уотерсу запретили выступать в Кракове. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

Предстоящий тур Роджера Уотерса будет на 2 концерта короче: выступления в Кракове отменены. А всё из-за публичной онлайн-ссоры одного из основателей Pink Floyd с супругой украинского президента.

Конфликт начался с высказывания Уотерса, в котором он критиковал Владимира Зеленского и возлагал на него ответственность за происходящее на Украине. Музыкант акцентировал внимание на том, что украинский президент обманул своих граждан и нарушил их права. А на путь, который привёл к "катастрофическому конфликту", страну толкнули националисты, написал Уотерс, обращаясь к Зеленской: "К сожалению, ваш супруг согласился на этот тоталитарный и антидемократический шаг и отверг волю украинского народа. С тех пор Украиной правят злобные силы крайнего национализма, которые до времени скрывались в тени".

Елена Зеленская в новостных заметках появляется чуть ли не так же часто, как её супруг. С королевских похорон она едет на сессию Генассамблеи ООН. Вероятно, первая леди Украины рассудила, что громкая перепалка с легендарным исполнителем хорошо впишется в пиар-стратегию, и опубликовала текст, в котором потребовала перестать критиковать её мужа, а вместо этого попросить о мире Владимира Путина.

Уотерс в предельно вежливых формулировках призывал Зеленскую повлиять на супруга и напомнил, что нынешний президент Украины, перед тем как занять этот пост, обещал добиться мира в Донбассе: "Не лучше ли было бы требовать выполнения предвыборных обещаний своего мужа и положить конец этой смертоносной войне?"

В украинской прессе эти публикации назвали "лживыми". А призыв музыканта придерживаться Минских соглашений и прекратить гражданскую войну – "циничными". Уотерс при этом пишет, что искренне переживает за все украинские и русские семьи, которые пострадали от этого конфликта: "Такие люди, как вы и я, на самом деле хотят мира на Украине. Они не хотят, чтобы в результате пришлось сражаться до последней украинской жизни, а может быть, в худшем случае, – до последней человеческой жизни".

Заявления Уотерса обеспокоили власти Польши: музыкант, который открыто осуждает геноцид жителей Донбасса со стороны Украины и поставки западного оружия, собирается выступить в Кракове – дать 2 больших концерта в зале на 20 тысяч зрителей. Представители концертной площадки заявили, что выступления не состоятся. А член городского совета Кракова Лукаш Вантух проведёт голосование по объявлению музыканта персоной нон грата.

Ранее британского рок-музыканта внес в свою базу запрещённый в России украинский сайт "Миротворец". Уотерс никогда не скрывал своей позиции по Украине и даже в интервью CNN называл Джо Байдена преступником, объясняя, кто стоит за гибелью тысяч мирных граждан Донбасса.

УОТЕРС: Когда начинается любая война, тебе нужно посмотреть историю, и тогда ты сможешь сказать, что этот конфликт начался давно. Этот конфликт в сущности – реакция на то, что НАТО продолжило расширятся к российским границам, несмотря на обещания Горбачёву этого не делать.

Телеканал удалил это фрагмент из интервью – в эфир вышла только короткая версия, в которой осталась лишь небольшая реплика про диалог с Киевом по мирному урегулированию.

Теперь концертный график Роджера Уотерса сокращается – выпадают страны, которые не готовы слушать музыку человека, чья позиция идёт вразрез с идеологией Запада. А польской аудитории власти страны продолжат "петь" о российской агрессии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация