Авторские материалы ФАС проверит, кто наживается на защитниках Отечества

28 сентября 2022, 16:43

Персоны

Федеральную антимонопольную службу призвали расследовать резкое повышение цен на товары для военнослужащих. За последнюю неделю существенно подорожали спальные мешки, специализированная обувь и термобельё. Госдума направила обращение в ФАС и Генпрокуратуру с просьбой урегулировать ситуацию. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

Добровольцы, которые решили отправиться в зону проведения специальной военной операции, те, кто отвечает требованиям частичной мобилизации, и даже те, кто ещё не получил повестку, но готов при необходимости встать в строй, ещё на прошлой неделе отправились в военторги или на маркетплейсы, чтобы закупить термобельё, удобную непромокаемую обувь, спальные мешки, средства первой помощи – то, чего на передовой никогда не бывает в избытке.

Но повышенный спрос спровоцировал логичную – в обычных условиях – реакцию: цены на некоторые товары взлетели за несколько дней более чем на треть.

Проблема в том, что товары, наполняющие вещмешок мобилизованного, относится к разным категориям. У маркетологов пока нет официальной статистики изменения цен, объясняет независимый эксперт рынка товаров повседневного спроса Александр Анфиногенов.

АНФИНОГЕНОВ: Все вот эти товары, которые Министерство обороны разрешает брать с собой, входят в свои категории. Например, фонарики входят в категорию бытовой техники и электроники, термобельё – одежда, какие-нибудь походные сидения – это вообще ближе к хозтоварам, туристическая вся эта история. Поэтому отдельно по этим товарам "замеров" никто не делает.

Те, кто после объявления о частичной мобилизации отправились в магазин, говорят, что цены взлетели. Счётчики на некоторых онлайн-площадках это подтверждают.

Например, комплект флисового белья за 1 600 рублей на прошлой неделе был на 20% дешевле. Некоторые позиции выросли в цене на 40%.

Часть товаров, напротив, стала дешевле. Маркетплейсы отмечают снижение цен на батарейки и грелки. Некоторые фонарики тоже на этой неделе подешевели. Правда, тактических это не касается: мощные ударопрочные фонарики с креплением под оружие стоят в среднем от 10 тысяч рублей, и на них цена не падает.

Спальные мешки должны не только удерживать температуру в мороз, но и защищать от влаги. Так, цена на водонепроницаемый спальный мешок, согревающий при -20 градусах, начинается от 10 тысяч рублей.

Серьёзная статья расходов – медикаменты. Средства первой помощи, вовремя оказавшиеся под рукой, могут спасти жизнь. Куда спокойнее отправляться в зону боевых действий с личной аптечкой. Из всех перевязочных самое дорогое – кровоостанавливающие наборы. Жгуты, которые требуют минимального количества манипуляций, бинты с клапаном давления, гемостатические повязки, устройства для остановки кровотечений: каждая позиция в среднем – от 1 500 до 6 000 рублей.

Одномоментное повышение спроса неизбежно порождает спекулятивный рост цен, говорят аналитики. И хотя за последние дни россияне действительно стали больше покупать товаров для мобилизованных, продажи растут уже давно, комментирует независимый эксперт рынка товаров повседневного спроса Александр Анфиногенов.

АНФИНОГЕНОВ: С 24 февраля, когда началась военная операция, обратная связь от бойцов спровоцировала понимание помощи, которую можно оказывать им. И вот появилось большое количество волонтёров, большое количество людей, которые помогают бойцам, туда отсылаются необходимые вещи. То же самое термобельё, те же самые перчатки, подшлемники, ножички складные, зубная щётка, зубная паста. Всё это туда уже идёт.

Семьи, которые хотят быть спокойными за то, что их мобилизованный близкий будет в тепле и комфорте, собирают полный комплект товаров первой необходимости. Рассказывают, что уже потратили десятки тысяч рублей (на не самое дорогое, к слову, обмундирование). При этом отмечают, что на оптовых рынках сейчас необходимые для бойцов товары скупают большими объёмами. Подъезжают заказчики и забирают у продавца буквально всю партию.

Госдума уже потребовала от ФАС и Генпрокуратуры разобраться с ценами и лишить спекулянтов возможности заработать.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация