Авторские материалы Кандидатом наук можно будет стать без защиты диссертации

7 октября 2022, 16:55

Персоны

Министерство образования рассматривает возможность заменить для части аспирантов защиту диссертаций на доклады. Коснется это пока только технических направлений. При этом тем, кто выберет новые правила получения кандидатской степени, придется чаще публиковать научные статьи. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Илья Ежов.

Систему защиты степени кандидата наук могут изменить. С такой инициативой выступают Министерство образования и науки, а также Высшая аттестационная комиссия. Вместо защиты диссертации аспирантам предлагают защищать доклад, который основан на ранее опубликованных научных статьях. Причем таких материалов нужно опубликовать минимум 5.

Похожие правила в прошлом году утвердили и для тех, кто претендует на звание доктора наук. В 2021 кабмин выпустил постановление, по которому получить докторскую степень возможно без написания диссертации – по совокупности ранее опубликованных научных работ. Сейчас же такую возможность хотят предоставить и соискателям на степень кандидата наук, которые смогут представить на защите результаты своих прежних разработок.

Окончательно новые правила еще не утверждены. Это может произойти в конце года. Да и то эти нововведения распространятся не на всех, а только на аспирантов в области технических, физико-математических и естественных наук. Почему именно эти специалисты становятся участниками эксперимента, объяснил председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов. По его словам, в гуманитарных науках “важно, чтобы аспирант умел писать текст”, а в физмате и технических направлениях важен результат, опубликованный в научных журналах.

Кстати, если аспирант решит отказаться от диссертации, то к научным статьям, наоборот, придется относиться намного серьезнее. Сейчас для соискателя кандидатской степени необходимый минимум – 2 публикации, а по новым правилам – 5. Причем в лучших изданиях, которые относятся к первому или второму квартилям, или в журналах, которые принимаются российским научным индексом.

По задумке авторов инициативы об отказе от диссертации, это будет стимулировать аспирантов закончить исследования в срок обучения. Стране нужны специалисты с учеными степенями, число которых сократилось в последние годы. Но и понижать качество подготовки чиновники не намерены, поэтому перечень журналов для публикаций будет строго регулироваться.

При этом и возможность защиты “традиционной диссертации”, оформленной в виде многостраничной рукописи, у молодых ученых также останется. Но если эксперимент с публикациями будет успешным и не приведет к снижению качества исследований, то в дальнейшем такая форма защиты может распространиться на другие отрасли науки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация