Параллели "В СССР за видео с взорванным Крымским мостом отправили бы под трибунал"

9 октября 2022, 16:07

Персоны

Украинская диверсия на Крымском мосту и медийная реакция на него. Марат Сафаров и Армен Гаспарян в эфире "Вестей ФМ" разбирают детали настоящих событий сквозь призму дня вчерашнего.

ГАСПАРЯН: Если послушать отдельных деятелей, мелькающих в медиа, если почитать те комментарии, которые приходят нам в эфиры, то все все требуют немедленно реализовать подходы Советского Союза, которые были с 1941 по 1945 год. И вот вчерашний день: теракт на Крымском мосту. И обращаю внимание, сколько видосиков в день оттуда появлялось. То есть, цель была какая? Просто попиариться, собрать лайки и репосты? Ну отлично, а что получилось в результате? То есть, конечно, если вы призываете действовать, как это было в Советском Союзе, давайте, я вам напомню. Плакатик такой существовал: "Болтун – находка для шпиона". И шпионаж – это по мирному времени 58-я статья, та самая, которую воспели с эпохи перестройки, возведя её просто в абсолют. А по законам военного времени что за это полагается? Там ускоренная процедура трибунала была. Поэтому когда подобного рода тезисы звучат, надо, как в том анекдоте: либо крестик, либо трусики. Вместе не получается. Это первое.

Второе. Всё, что было заснято, сфотографировано, помимо всего прочего, с удовольствием было использовано украинской пропагандой с соответствующими комментариями. Некоторые вообще додумались до того, чтобы давать интервью сбежавшим из России и объявленными здесь, в нашей стране, в розыск. Я, конечно, всё понимаю, но если все ностальгируют по эпохе, которую никто не застал, а знают исключительно по многочисленным фильмам, зачастую вздорном, то как-то не наблюдалось, знаете ли, в 1941 году отбивания депеш из Москвы в Völkischer Beobachter. И в Angriff тоже как-то не получалось. Не складывалось с корреспонденциями из блокадного Ленинграда. Наверное, надо как-то соответствовать хоть немножечко тем идеалам, которые пропагандируется, потому что это же делают, что характерно, одни и те же люди, и у них нет никакого ощущения биполярного расстройства.

Параллели. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация