Top.Mail.Ru
США всегда придерживались принципа "Идём до конца" Выпуск 10 октября 2022 года
Гость – американист, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Ведущий – Владимир Аверин. С сентября из-за океана – волна призывов к миру, по-разному аргументируемых. Чем это можно объяснить? СУДАКОВ: США всегда придерживались принципа "Идём до конца, неважно, что нам это стоит". "Мы упорно двигаемся к цели, сметём горы. Если будут горы мешать – взорвём горы, но всё равно пробьёмся". Это стало основой, когда США продвигались на Запад. Огромные вложения в инфраструктуру приносили всегда Америке плюсы. Но в какой момент они перешли от количества к качеству. Они понимают, что инфраструктуры в своей стороне – это хорошо, внутреннее потребление – это замечательно, "но давайте подумаем: мы же можем и там что-то делать, за пределами нашего континента! Будем строить военные базы, и очень неплохо, будем подписывать военные контракты". И постепенно международное лобби становится круче, чем то, которое было своё, местное. Американцы по своей сути – очень меркантильны. Но при этом они – очень разные. Меркантильность у кого-то – очень жёсткая, жестокая ("Добиться любой ценой!"), а кто-то понимает: "Я с трудом зарабатываю эти деньги, это – трудовые заработки", и они ценят их по-другому, эти деньги. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Иллюзия власти
Новостные, общественно-политические,
5 сезонов, 599 выпусков по 46 мин
Выпуски
2026