Американские горки Американские СМИ не знают, что сказать по поводу ударов по Украине

12 октября 2022, 18:09

Персоны

Ведущий: политолог-международник Дмитрий Дробницкий.

Соведущий – Владимир Аверин.

Реакция США на теракт на Крымском мосту.

ДРОБНИЦКИЙ: Появилась аналитическая статья в издании The Hill, которая так и была озаглавлена: "Крымский мост – это личное для Владимира Путина". Больше ничего по этому поводу не говорилось. Дальше в статьях по этому поводу ни в ту, ни в другую сторону редакционных суждений не выдавалось, только опрашивали экспертов.

Утром в воскресенье начали всерьёз задаваться вопросами, а что будет в ответ. Это казалось чисто теоретической проработкой ситуации. "Давайте подумаем, поговорим, вот у нас есть горячая тема". Такой довольно формальный подход к делу. Я обратил внимание, когда из Киева говорили в прямом эфире один британский корреспондент из BBC, второй – из американской ABC. Они стояли на небольшом расстоянии друг от друга. У них утром произошла примерно одна и та же ситуация, когда они прямо рассуждали об этой теме: "Мы не знаем, какую тактику выберет Москва..." И в это время соответствующие звуки – в Киеве. Пролёт какой-то ракеты, какой – сказать сложно. Гостиничный комплекс, где находятся иностранцы, не пострадал совсем. И здесь редакционной оценки не последовало.

Тут было другое. Вот если в первый раз это был удар, огорчение большое, щелчок по носу, что называется, "ответка" по Путину, то дальше было два мема, которые появились. Любопытно, как они друг у друга переписывают, что ли. Раньше старались слова не повторять наши коллеги на Западе.

Американские СМИ – и многие европейские брали с них пример – обозначили это, во-первых, как rabbit revenge ("быстрая месть") и appearance revenge. То есть "очевидно, что это – месть за Крымский мост".

Такое описание – "месть за Крымский мост" – вызвало истерику украинских властей, что в некоторых американских СМИ было указано; мол, киевские власти требуют не говорить, что это – за Крымский мост. Потому что они тут – жертвы.

"Никакое" объяснение вот этого события – оно, на мой взгляд, связано с тем, что непонятно, как это объяснять. Языка, которым можно это объяснить, нет. Не скажешь же, что демократически сражающаяся с Путиным Украина совершила теракт и получила возмездие.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация