Американские горки "Риторика Блинкена оказалась не совсем имперской"

19 октября 2022, 18:06

Персоны

Предстоящие выборы в Конгресс США и разворачивающиеся вокруг них дебаты. Гость в эфире "Вестей ФМ" – политолог-международник Дмитрий Дробницкий. Соведущий – Павел Анисимов.

АНИСИМОВ: Многие обратили внимание на имперскую риторику Блинкена: "Кто гегемон, если не Соединённые Штаты?"

ДРОБНИЦКИЙ: Эту риторику назвали имперской, но вместе с тем мне кажется, что в самом высказывании Блинкена появилось нечто новое, которое такому взгляду на вещи несколько противоречит.

Во-первых, я хочу сказать, что в Стэнфорде совершенно точно есть попытка пересобрать внешнеполитический истеблишмент. потому что недавний слёт Аспенской стратегической группы показал, что Клинтоны его поглотили. Там из всех известных "аспенцев" никого не было, включая Энтони Блинкена. А вот Стэнфорд – это такое место, где Кондолиза Райс верховодит, и мне кажется, что она хочет с той частью, которая так или иначе до недавнего времени ассоциировалась с "аспенцами", что-то такое сделать. Она пригласила туда Блинкена, которого, понятно, прокатили мимо Аспенской стратегической группы, хотя он вообще хрестоматийный её член, о нём даже во всех книжках упоминается, что он там был.

Но надо понимать, что Стэнфорд – это действительно кузница кадров, что называется, в том числе и для американского истеблишмента тоже, ну, для бизнеса, в частности, но здесь в основном, судя по всему, были студенты, которые изучают международные отношения, политическую философию и так далее. И кондолиза Райс была принимающей стороной, представлял бывший министр обороны Джеймс Мэтьюз, то есть она собрала достаточно серьёзную тусовку, ну и действующий госсекретарь Энтони Блинкен.

Надо сказать, что после этого он делал определенного рода заявления для прессы, и видно было, что это всё более-менее заученные фразы. Но из чего сделали вывод, что это имперская риторика? А он сказал следующее: "То, что мы видим после Второй мировой войны, говорит о том, что мир сам себя не организует. а дальше две вещи: либо миром никто не занимается, никто его не организует, тогда это хаос, либо это делает кто-то ещё – не мы, например, Китай, у которого совершенно точно с нами не совпадают интересы, ценности, и для нас это неприемлемо. Именно поэтому мы должны занимать некие лидирующие позиции".

<...>

Блинкен говорит, что мы находимся в особой точке: "Мир, сложившийся после окончания холодной войны, подошёл к концу. И сейчас идёт напряжённая конкуренция и борьба за то, что будет дальше".

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация