Американские горки "Нужно было не валить Дональда Трампа в 2020 году"

26 октября 2022, 18:06

Персоны

Гость в эфире "Вестей ФМ": политолог-международник Дмитрий Дробницкий.

Ведущий – Владимир Аверин.

Конгрессмены отозвали письмо в Белый дом с призывом к диалогу с Россией. Что это было?

ДРОБНИЦКИЙ: Это, конечно, было позорное объяснение – свалить всё на персонал. Многие американские источники говорят, что такого быть не могло, зная, как работает вдохновительница этого письма. Я напомню, её зовут Прамила Джаяпал. Она мало того, что является руководителем Progressive Caucus, – это прогрессистская фракция Демократической партии в Конгрессе. Она ещё и предполагала, что после выборов, независимо от того, как они завершатся, и, судя по всему, нижнюю палату-то они потеряют, но тем не менее Нэнси Пелоси они отправят с руководящего поста. И Джаяпал будет вместо неё. Если оставят за собой большинство, то Прамила будет спикером, а если нет, то, уж по крайней мере, лидером демократов в нижней палате американского Конгресса. То есть её конфликт с Пелоси очевиден.

Есть версия, что всё это было сделано, чтобы подставить Джаяпал. Но на самом деле здесь ситуация – чуть более сложная. Законы организации властной элиты, бизнес-элиты, любой другой – они во всём мире более-менее одинаковы. И приходится прилагать невероятные государственные усилия, чтобы это как-то поменялось.

Что американцам нужно было сделать, чтобы преодолеть их отчуждение от власти? Нужно было не валить Дональда Трампа в 2020 году, не устраивать ему два импичмента. Потому что это был тот момент, когда американцы поняли: они там всё сами решают. Вот они решили, что в COVID голосуем так, – всё, нет вопросов. Они решили, что Трамп не станет президентом? Они решили ему два импичмента? Они объявили.

Теперь – непосредственно по письму. Письмо было отозвано через несколько часов после его появления. Действительно, письмо начали обсуждать в июне, некоторые подписи были собраны в июне, некоторые появились затем в июле и августе. Но тут есть моменты, которые вызывают вопросы по отношению к официальной версии.

Первым заявил об этом британский The Guardian: "Заявление группы левых вызвало бурю негодования среди демократов, в результате чего письмо отозвано". Все таблоиды написали про "бурю". Где она?

Появляется заявление от Прамилы Джаяпал: "Настоящим прошу считать данное письмо отозванным. Оно действительно было составлено несколько месяцев назад. По недосмотру аппарата оно было отправлено без согласования". тут "развязываются" пальцы над смартфонами и появляются все необходимые "твиты". И вот тут только представители демпартии, в том числе подписанты, начинают говорить о том, что они не давали разрешения на то, чтобы это было опубликовано.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация