Американские горки "Трасс вряд ли писала СМС Блинкену, но очевидно, что информация шла"

2 ноября 2022, 18:08

Персоны

"Всё сделано" – такое СМС-сообщение экс-премьер Британии Лиз Трасс, по утверждению западных СМИ, отправила госсекретарю США Энтони Блинкену после теракта на "Северных потоках". В эфире "Вестей ФМ" политолог, американист Дмитрий Дробницкий, соведущий – Владимир Аверин.

ДРОБНИЦКИЙ: Я ни разу не верю, что Лиз Трасс отослала эту эсэмэску.

АВЕРИН: А может ли эта эсэмэска считаться доказательством?

ДРОБНИЦКИЙ: Смотрите, мало ли что она имела в виду. "Купи мне в Англии ликёр!" – "It's done!" Это же всё такое, надо в контексте смотреть.

* * *

ДРОБНИЦКИЙ: С одной стороны, это смешно. Точно так же, как любая конспирология, даже опереточная, всегда за собой всё-таки нечто несёт, любую конспирологию просто так отбрасывать нельзя. Не в том смысле, что существует снежный человек или что Кеннеди убили рептилоиды, а в том смысле, почему такого рода материалы, такого рода страхи, такого рода неверие появляется. Например, за отрицателями 11 сентября, за "лунными" отрицателями стоят определённого рода страхи, фобии и непонимания, и эти страхи, фобии и непонимания основаны на некой картине, которая перед ними разворачивается. И дальше у человека есть два пути: либо разбираться во всём этом деле подробно, либо, поскольку у него нет на это времени, поверить в некую теорию, которая всё просто объясняет. Как? Нарушением бритвы Оккама – то есть привнесением дополнительной сущности. Здесь чуть потоньше всё сделано, потому что сущности названы верно. просто надо было историю придумать, истории не было, давайте историю придумаем, тем более что это делали журналисты. Но журналисты совершенно точно описали, как там делаются дела. <...>

Естественно, всё это так или иначе планировали британцы, кто это делал конкретно, их гражданской принадлежности мы не знаем, американцы об этом, конечно, получили информацию. Через эсэмэску премьер-министра госсекретарю – вряд ли, ну очень вряд ли, скажем так. Но то, что такая информация шла, все понимают. <...>

На самом деле, люди более-менее понимают, что происходит. И более того, любопытно, что осознание этого в американском обществе растёт, они прекрасно понимают, как это устроено. Кто-то скажет, да нет, это всё ерунда, ничего такого, но удивительно, что никто не стал опровергать, удивительно, что никто не назвал эту историю фейком. Её как-то решили не трогать. А почему решили не трогать? Это же тоже интересная вещь. Потому что да, Лиз Трасс, скорее всего, никакой эсэмэски Блинкену не писала, но совершенно очевидно, что история не в лицах, но в технологиях описана правильно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация