Авторские материалы Тренировка по ГО: в Петербурге проверили готовность системы оповещения

8 ноября 2022, 15:13

Персоны

В Петербурге сегодня прошла техническая проверка готовности системы оповещения населения. В городе громко звучали сирены, а затем транслировалось объявление о тренировке по гражданской обороне. За происходящим наблюдал собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

Звук сирен городской системы оповещения нарушил спокойствие Северной столицы ровно в 10:35. Это – стандартное время начала комплексной технической проверки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Большинство горожан – уже на работе или в пути, поэтому число разбуженных необычными звуками петербуржцев было не так велико.

После работы электромеханических и электронных сирен прозвучало голосовое оповещение. Эту систему последний раз активно задействовали в пандемию коронавируса, в течение весеннего локдауна весной 2020 года, когда Петербург каждое утро просыпался под объявление из уличных громкоговорителей о необходимости не выходить на улицы и оставаться дома. Сегодня же прошла очередная штабная тренировка по гражданской обороне, которая включает в себя техническую проверку готовности всей системы оповещения, включая телевизионные каналы и радиовещательные станции.

По словам специалистов "Городского мониторингового центра", такая проверка проводится регулярно, чтобы оценить готовность и техническое состояние системы оповещения города, чтобы определить исправность всех ее компонентов, но прежде всего – технических средств и каналов связи.

Проверка длилась ровно 25 минут. Тех, кто проснулся под звуки сирен, успокоили дежурные экстренных служб, а кто-то из-за толстых стеклопакетов услышал лишь сообщение по радио и телевидению.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация