Большой формат Удары по Украине и враньё Зеленского

17 ноября 2022, 17:08

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Павел Анисимов.

В Минобороны рассказали об ударах по заводам в Павлограде и Запорожье. Уничтожены цеха украинского оборонного предприятия по производству топлива и ракетных двигателей. Кроме того, пресечены новые атаки ВСУ на Южно-Донецком направлении. Эти и другие данные о ходе спецоперации сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Вооруженные силы России впервые нанесли удары по добывающим газ объектам на территории Украины. Воздушная тревога объявлена по всей стране. Кадры с пролетающими крылатыми ракетами публикуют из многих городов. Сообщают о поражении целей в ряде областей центральной и западной Украины. Киевские власти призывают население пройти в укрытия, так как работает украинская ПВО. Подробности – в материале Александра Ельшевского.

В Кремле считают, что Вашингтон в силах оказать влияние на Киев в переговорном процессе. Но для этого необходимо отказаться от милитаристских планов. Что касается готовности Киева к переговорам, то, по мнению Кремля, украинская позиция слишком переменчива. Такие заявления сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент США Джозеф Байден вступил в спор с Владимиром Зеленским по поводу упавшей в Польше ракеты. В Вашингтоне считают, что слова президента Украины о том, что ракета была российской, не является доказательством виновности Москвы. Кроме того, ряд западных политиков и журналистов негативно оценили поведение Зеленского в ходе инцидента с ракетным ударом. Все подробности в материале Ильи Ежова.

У Донецка нашли двигатель просроченной американской ракеты. Судя по маркировке, срок её годности истёк 25 лет назад. Новая, уже седьмая по счёту встреча контактной натовской группы в Рамштайне, не исключено, добавит к поставкам в "незалежную" старого армейского хлама. Впрочем, и новых образцов вооружений тоже. Об Украине как о площадке для утилизации древнего натовского оружия – Сергей Гололобов.

В России обновился Совет по правам человека. Дмитрий Песков объяснил обновление новыми обстоятельствами, и появление новых лиц в этой структуре станет отражением гражданского общества.

В России буквально наплыв новых марок бытовой техники и электроники. Рынок охотно осваивают китайские бренды. Покупателей это уже не пугает, более того, они уже знают все плюсы и минусы новичков. Ставка, говорят эксперты, делается на долгосрочность службы, а не на бренд или статус. Это подтвердили и продажи в "черную пятницу". О том, кто главенствуют на рынке электроники и насколько это нравится покупателям, узнала Марина Костюкевич.

Министр просвещения Сергей Кравцов на правительственном часе в Госдуме заявил о планах ввести в России единую школьную форму. К другим важным направлениям работы министерства глава Минпросвещения отнес передачу школ с муниципального на региональный уровень. Законопроект по всем трем инициативам уже внесен в Госдуму. Подробности выяснял наш корреспондент Олег Яхонтов.

В США республиканцы получили контроль над палатой представителей.

Спасти Рождество пока не удается: в Британии миллионы людей отказываются от подарков и останутся без индейки, которую уничтожил птичий грипп. Рассказывает Елена Балаева.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация