Большой формат Спуск на воду атомного ледокола "Якутия" и обыски в Киево-Печерской лавре

22 ноября 2022, 17:06

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Владимир Аверин.

Россия готова сотрудничать в Арктике со всеми дружественными странами, заявил президент Владимир Путин на церемонии спуска на воду атомного ледокола "Якутия" и поднятия флага на атомном ледоколе "Урал". По словам лидера, Северный морской путь позволить раскрыть экспортный потенциал страны.

Сейчас на "Балтийском заводе" строятся третий и четвертый серийные ледоколы проекта – "Якутия" и "Чукотка", их сдача запланирована на 2024 и 2026 годы. Стоимость строительства составит более 100 млрд рублей. Об этом заявил глава Минпромторга, вице-премьер Денис Мантуров. Главная задача новых ледоколов – обеспечить навигацию в Арктике круглый год. Подробнее в материале Олега Яхонтова.

Человекоцентричный метод управления и тренды HR. На прямой связи со студией заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации "Росатом" Татьяна Терентьева.

Москвичей предупредили о девятибалльных пробках сегодня вечером. Из-за непогоды автомобилистов просят пересесть на общественный транспорт, а севших за руль – отвлечься от гаджетов. С балканским циклоном столкнулась вся Центральная Россия – в Калужской области возникли сбои в работе транспорта, в Курской области десятки населенных пунктов остались без электричества. Тему продолжает корреспондент Сергей Гололобов.

Россия продолжит диалог с МАГАТЭ по Запорожской АЭС. Москва сожалеет, что агентство не уполномочено заявлять кто именно обстреливает территорию станции, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее эксперты МАГАТЭ осмотрели состояние пострадавшей от обстрелов Запорожской АЭС и сообщили о значительных повреждениях.

СБУ провела обыск в Киево-Печерской лавре. Украинские силовики считают, что лавра может быть использована, как "ячейка русского мира". Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда назвал обыски в лавре акцией устрашения. Священников и прихожан проверяют на причастность к противоправной деятельности против суверенитета Украины. Свои действия в Киево-Печерской Лавре СБУ назвала "контрразведывательными мероприятиями". С подробностями – корреспондент Владимир Синельников.

Польского лидера Анджея Дуду провели российские пранкеры. От имени Эммануэля Макрона они узнали, что тот думает про украинскую ракету, которая взорвалась в Польше и готов ли к войне с Россией. Дуда заклинал собеседника, что он крайне осторожен и не хочет никакой войны. Пранк над Дудой прокомментировал программный директор Валдайского клуба Тимофей Бородачев.

В Косове на двое суток отложили введение автомобильных штрафов за сербские номера. Власти пошли на уступки после давления Вашингтона. Подробности – у европейского корреспондента Сергея Курохтина.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация