Большой формат Саммит ОДКБ и воздушная тревога на Украине

23 ноября 2022, 17:07

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Екатерина Косинец.

Владимир Путин принимает участие в саммите ОДКБ в Ереване. На мероприятии планируют обсудить ключевые вопросы взаимодействия, а также актуальные международные и региональные проблемы. Российского президента в аэропорту Еревана встретил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Лидеры тепло поприветствовали друг друга и отправились на саммит на одной машине – российском автомобиле Aurus. Подробнее – корреспондент Илья Ежов.

Новая серия взрывов прозвучала в разных районах Киева и во Львове. В настоящий момент частично без света остаются Киев, Харьков, Хмельницкий, Николаев и подконтрольное Киеву Запорожье. Львов обесточен полностью, об этом сообщают местные СМИ. Ранее воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины. По последним данным Минобороны России, российские военные сорвали попытку мотопехотной роты украинских войск перейти в атаку в районе населённого пункта Новосёловское в ЛНР. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Сегодня же Минобороны опровергло сообщения о переговорах с представителями НАТО. Сообщения западных СМИ о якобы состоявшемся недавно разговоре начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с председателем Военного комитета НАТО Робом Бауэром являются фейком, заявили в оборонном ведомстве. Никаких контактов, тем более "систематических", с председателем военного комитета НАТО или другими представителями североатлантического альянса в рамках несуществующей "российско-американской кризисной комиссии по урегулированию конфликтов" не было. Российские военные тем временем продемонстрировали возможности нового беспилотника "Москит". Подробности – в материале корреспондента Сергея Гололобова.

Одним из вооружений ВСУ стали наркотические средства, рассказывают пленные украинские военные. На позициях, которые они покидают периодически обнаруживают различные фармпрепараты, которые специалисты квалифицируют как боевые анестетики. Их можно использовать не только как обезболивающее в случае ранения, но и для повышения выносливости и потери страха. Подробности – в материале Александра Ельшевского.

Европа сегодня обсуждает потолок цен на российскую нефть. По данным Bloomberg, речь идет о потолке на уровне 65-70 долларов за баррель. Сегодня в Брюсселе этим вопросом занимаются послы стран Евросоюза. Кроме того, участники встречи планируют создать механизм для контроля за ценами. В случае консенсуса Евросоюз озвучит свое решение до конца дня. Корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова передаёт из Брюсселя.

В России готовят инструмент для регулирования обращения криптовалюты. Госдума разрабатывает проект поправок в закон о цифровых финансовых активах для создания национальной криптобиржи. Когда документ будет готов, его представят для обсуждения в правительство и Центробанк. Суть инициативы рассказал член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов.

Ледяной дождь обесточил 230 населённых пунктов Курской области, в 55 – света нет до сих пор, сообщают экстренные службы. Таким образом, без света остаются почти 20 тысяч человек. Из-за ледяного дождя существенные перебои есть в движении троллейбусов и трамваев в Нижнем Новгороде. В Москве в ближайшие дни ледяного дождя не ожидается. Подробности – у ведущего сотрудника центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация