Большой формат Координационный совет и ракетные удары по Украине

24 ноября 2022, 16:25

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Владимир Аверин.

Владимир Путин планирует провести сегодня координационный совет по обеспечению нужд спецоперации. На нём рассмотрят вопрос обеспечения военных необходимыми боеприпасами. Кроме того, участники встречи должны обсудить наличие обратной связи в данной связи, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Кремле также ответили на призыв Макрона наказать Россию за ракетные удары по Украине. "Мы готовы воспринимать такие заявления только в том случае, если аналогичные заявления осуждают удары украинской артиллерии по гражданским объектам и по жилым помещениям на Донбассе, которые проходили с 2014 года. Ни одного осуждения от руководства Франции мы не слышали", – отметил Песков.

Как сообщил официальный представитель министерства обороны Игорь Конашенков, накануне российские вооруженные силы нанесли массированный удар по системам военного управления вооружённых сил Украины и связанным с ними объектам энергетики. По словам Игоря Конашенкова, ударов по гражданским объектам не наносилось. Все разрушения в Киеве стали результатом работы украинской ПВО.

Практически по всей Украине графики аварийных и почасовых отключений электроснабжения по-прежнему действуют. Спрогнозировать периоды отсутствия электроэнергии невозможно. Об этом заявляют представители местных администраций. Работает с перебоями связь. Тему продолжает Александр Ельшевский.

Москва намерена и далее бороться с попытками Вашингтона скрыть истинные цели военно-биологической деятельности Пентагона на Украине. Для России неприемлемо, когда вблизи её границ представители иностранных ведомств проводят работы с возбудителями опасных инфекций. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

ФСБ сообщила о предотвращении взрыва на газопроводе в Волгоградской области. По этому газопроводу газ поставляется в Турцию и европейские страны. С подробностями – Сергей Гололобов.

Госдума единогласно приняла пакет законов о запрете в России пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены полы. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, это был ответ госсекретарю США Энтони Блинкену на просьбу отозвать законопроект, который, по его мнению, не уважает права человека. Чем грозит нарушения нового закона, расскажет Марина Костюкевич.

Михаил Мишустин провел сегодня совещание, посвящённое подготовки к отопительному сезону. По его мнению, большинство регионов готовы к периоду холодов, а сложная ситуация наблюдается на новых российских территориях.

Владимир Путин выступил на конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта". По мнению президента России, каждый национальный проект и госпрограмма должны содержать меры по внедрению искусственного интеллекта, а компании должны отразить это в своих инвестиционных планах. Кроме того, Владимир Путин обратил внимание на дефицит профессионалов в сфере искусственного интеллекта.

Громкий скандал разворачивается в Европе. В интервью CNN Борис Джонсон сказал, что в самом начале военных действий на Украине, Германия выступала за то, чтобы Киев как можно быстрее сдался РФ. Такой подход, по словам Бориса Джонсона, был основан прежде всего экономическими причинами. В Берлине эти утверждения опровергли и заявили, что у Бориса Джонсона всегда были особые отношения с правдой. С подробностями – Сергей Курохтин.

В модном доме Balenciaga скандал. На рекламной фотосессии с детьми обнаружили сомнительные аксессуары, в которых опознали БДСМ-атрибутику. Представители Balenciaga принесли извинения и дали понять, что все вопросы лучше адресовать фотографу, который проводил съемку. Но фотограф заявил, что ему просто диктовали что и как снимать, а он лишь нажимал на затвор и выставлял свет. Подробности у европейского корреспондента Елены Балаевой.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация