Авторские материалы Полуфинал ЧМ по футболу: большинство французов верит в победу своей страны

14 декабря 2022, 13:03

Персоны

Сегодня в катарском городе Эль-Хаур на стадионе "Эль-Байт" пройдет полуфинальный матч чемпионата мира по футболу. Действующий чемпион – сборная Франции – сыграет с национальной командой Марокко, уже отправившей домой сборные Испании и Португалии, входившие в число фаворитов мундиаля. О том, чего ждут от этого матча во Франции и как готовятся к нему, рассказывает собственный корреспондент "Вестей ФМ" Александр Зуев.

Большинство французов верит в победу своей команды, причем не только в сегодняшнем матче за выход в финал (таких 85% среди опрошенных социологами по заказу BFMTV), но и в финале. В этом уверены 64% участников социологического исследования. Среди тех, кто не верит в успех французской сборной, большинство – болельщики "атласских львов" из Марокко, ставших первой в истории африканской командой, пробившейся в полуфинал мундиаля.

В минувшую субботу болельщики обеих команд вышли на улицы французских городов, чтобы отпраздновать их победы в четвертьфинале. Тогда между фанатами царили почти дружеские отношения. Лишь небольшое их число приняло участие в стычках с жандармами, в основном в Париже на Елисейских полях. Были задержаны 90 человек – совсем немного для такого рода событий. Сегодня празднование победы одними и горе от поражения других может привести к гораздо более серьезным беспорядкам.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил, что силы полиции по всей стране будут усилены 10 тысячами жандармов. Половина из них будет поддерживать порядок в столичном регионе, в первую очередь, на Елисейских полях. При этом главная парижская улица не будет закрыта для автомобильного движения.

Другая половина будет рассредоточена по крупным городам страны. Любопытно, что власти нескольких французских городов отказались на этот раз устанавливать на улицах гигантские телевизионные экраны с трансляцией чемпионата. Страсбург, Бордо, Лилль, Марсель и последним присоединившийся к ним Париж оправдывают такую меру бойкотом чемпионата в связи с нарушением прав человека в Катаре. Хотя можно предположить, что речь идет в том числе и о мерах безопасности. Это решение, согласно социологическим опросам, поддержали 6 из 10 французов.

Также почти пополам французское общество разделилось в отношении к поездке президента Макрона на полуфинальный матч в Эль-Хаур. 53% опрошенных считают ее оправданной, 23% относятся к решению главы республики "скорее отрицательно", и столько же высказались "категорически против".

Что же касается ожиданий болельщиков, то в букмекерских конторах наиболее часто делаются ставки на победу Франции со счетом 1:0 в основное время.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация