Иллюзия власти "Этносимволизм – порождение модерна"

19 декабря 2022, 18:06

Персоны

О национальной идентичности, позитивном и негативном национализме и многом другом. В эфире "Вестей ФМ" американист, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Ведущий – Владимир Аверин.

СУДАКОВ: Каждое государство имеет свою идентичность.

* * *

СУДАКОВ: Посмотрите, как долго про США говорили: Америка – это плавильный котёл. Не важно, откуда вы приехали:: попав в наш плавильный котёл, вы переплавитесь и станете таким же, как все. Не важно, шотландец вы, ирландец, еврей, итальянец – вы всегда будете называться просто гражданином Америки. И так будет действительно какое-то время продолжаться, достаточно долго. И чем ниже статус страны, гражданин которой попадает в США, тем быстрее он начинает называть себя американцем.

Но со временем начинает происходить другая история: люди, долго проживающие в США, когда их спрашивают, кто они по национальности, не говорят "я американец". Они очень часто говорят: "I am jewish american", "I am italian american" – "я еврей, живущий в США", "я итальянец, живущий в США". Они подчёркивают своё происхождение.

А почему происходит так? Что-то пошло не так с плавильным котлом? Или он где-то сломался? Что не позволяет переплавить идентичность? Ведь задумка Отцов-основателей была очень схожа с теми идеями, которые в какой-то момент объединили большой арабский мир – когда не важно, из какого вы государства, главное, чтобы вы могли разделить идеи и идеалы, которые были донесены пророком Мухаммедом.

* * *

СУДАКОВ: Когда мы говорим о различных этносах, нациях, есть такой термин, мне он очень нравится. – этносимволизм. Ведь в определенных символах подчёркиваются мифы, традиции, сказания. Есть определенный набор того, что определяет национальную группу: как мы одеваемся, что едим, как говорим – "а как у вас принято?" Хорошо, а давайте разбираться дальше, откуда это пришло. Оказалось, что этносимволизм – это порождение модерна как такового. Раньше его не было. Нужно было показать, что есть определенная динамика развития разных национальных групп.

Иллюзия власти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация