Комментарии экспертов "ЦБ занимает осторожную позицию по стимулированию ипотеки"

20 декабря 2022, 13:59

Персоны

Половину первого взноса по ипотеке для молодых семей заплатит государство! Такая мера существенно повысит доступность жилья и положительно повлияет на рождаемость, соответствующая инициатива родилась в Госдуме и уже отправлена в правительство. В тексте также говорится о том, что сумма субсидии не превысит 900 тысяч рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и, соответственно, 450 тысяч в других регионах. Помощь государства будет предоставляться при покупке квартиры в новостройке или на возведение частного дома, пояснил депутат от фракции "Единая Россия", член комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский.

Сейчас первый взнос по семейной ипотеке составляет 15% от стоимости жилья. Возьмём квартиру в районе новостроек в Москве, в среднем её стоимость – 13,5 миллионов рублей, первый взнос будет примерно 2 миллиона рублей, если 900 тысяч из них заплатит государство, это действительно существенная помощь молодой семье с детьми при ипотечном планировании. Строители тоже за; говорят, если инициатива будет реализована, она станет одной из важнейших мер по поддержке строительной отрасли.

Обсудим тему с экспертом. На связи – советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие-Инвестиции", доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация