Американские горки "В Конгрессе есть люди, которые очень не любят Зеленского"

21 декабря 2022, 18:05

Персоны

Поездка Зеленского в США, перспективы проверки Службой криминальных расследований американского министерства обороны поставок военной помощи Киеву, призыв конгресса возбудить уголовное дело против Трампа и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" политолог-международник Дмитрий Дробницкий. Ведущий – Владимир Аверин.

ДРОБНИЦКИЙ: С Байденом, наверное, у Зеленского будет разговор о "рубежах борьбы за демократию". Скажут что-то, не скажут что-то о каких-то новых инициативах по борьбе за эту самую демократию – посмотрим. Это, в конце концов, решение исключительно администрации Байдена.

А прилетел-то Зеленский как раз к тому моменту, когда в Конгрессе обсуждается вопрос о том, чтобы закрыть полностью, раскассировать 2023 финансовый год, который уже идёт с октября, соответственно, будет продолжаться до сентября. Осталось согласовать 1,66 трлн долларов, и демократы предлагают: давайте всё чохом примем. А там 2 тысячи страниц. Вышел сенатор-республиканец Рэнд Пол, который вообще очень болезненно относится ко всем этим тратам, говорит: "Вы обалдели? Там 100 страниц никто не успеет прочитать при том расписании, которое есть, за что они голосовать-то будут?"

Так что очень даже возможно, что не такой уж горячий приём будет для Зеленского в Конгрессе. Посмотрим, конечно, но там есть люди, которые его очень не любят. Республиканские, естественно, ультраконсервативные представители, которые, на самом деле, какое-то время считались маргиналами, ультрас, посмешищами некоторым образом. Вроде Марджори Тейлор Грин – её всё время показывали, потому что она вечно против всего бунтовала: маски надо надевать в Конгрессе – "не буду", ещё что-то – "не буду, почему это демократы будут мне всякое указывать, я свободная женщина, действую как хочу". Но она вдруг стала одним из рупоров республиканцев, требующих осуществлять полный аудит вообще всех этих поставок на Украину оружия и денег, что с этими деньгами там делается.

АВЕРИН: С деньгами – это одно, вот ещё тут Defence News опубликовали такое сообщение: "Служба криминальных расследований министерства обороны ведёт проверку поставок военной помощи Киеву, поскольку эти грузы могут оказаться на чёрном рынке.

ДРОБНИЦКИЙ: Они уже и оказывались на чёрном рынке. Ничего они там не проверят, никуда их там не пустят. Это всё пыль в глаза по двум причинам. Во-первых, Пентагон сам не знает, где у него что лежит – мы уже об этом рассказывали, он в очередной раз аудит не прошёл. Во-вторых, всё перемещение вооружений, американской военной помощи кому бы то ни было не в денежном выражении, как это делается, например, Израилю в основном, а в выражении "железок", все "железки", которые двигаются туда-сюда, осуществляется с помощью в лучшем случае серых схем восточноевропейскими контрабандными фирмами. Это даже писалось в открытой американской прессе, это ни для кого не секрет. чтобы туда пустили какого-то человека – ему скажут: "Мы не знаем. нет никакого оружия, мы вообще ни при чём". То есть это всё абсолютная пиар-акция, ничего они там не проверят, это невозможно.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация