Авторские материалы Фиктивным бракам дадут бой

4 января 2023, 17:35

Персоны

МВД подготовило законопроект для борьбы с фиктивными браками, которые иностранцы заключают для получения российского гражданства. Детали этого документа пока неизвестны. Законопроект проходит процедуру согласования. О том, что можно противопоставить фиктивным бракам, – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Получить российское гражданство в общем порядке непросто. Сначала нужно добиться разрешения на работу и получить вид на жительство. А после это в течение 5 лет непрерывно жить в нашей стране. Выезжать за рубеж разрешается не более, чем на 3 месяца за календарный год. Но и это не все. Претендент на российское гражданство должен владеть русским языком и иметь постоянную работу.

Но есть и другой, упрощенный, путь. Он касается иностранцев, которые в течение не менее 3 лет состоят в браке с российским гражданином. Еще легче получить паспорт человеку, у которого есть ребенок, являющийся гражданином России.

Как показывает практика, этими положениями активно пользуются иностранцы, стремящиеся получить наше гражданство в обход закона. Они заключают фиктивные браки, а иногда также фиктивно усыновляют детей.

МВД подготовило законопроект, который должен помочь изменить ситуацию. Как сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк, сейчас он проходит межведомственное согласование. Документ направлен на совершенствование миграционного законодательства "в части исключения использования фиктивных браков и фиктивного установления отцовства для незаконного получения иностранными гражданами миграционного статуса на территории Российской федерации".

С фиктивными браками борются во всем мире. Скорее всего, и в России скоро появится строгая система контроля, отмечает специалист по делам по опеке над детьми, адвокат Мария Ярмуш.

ЯРМУШ: И в Российской Федерации после принятия закона также будет работать эта система. Система позволит проверить, действительно ли брак иностранного гражданина с российским гражданином является настоящим или он фиктивный. Живут ли супруги в одном доме. Имеют ли они общий бюджет. Проводят ли вместе время. Или же это было разовое действие по заключению брака в ЗАГСе, а дальше люди разошлись. Иностранец живет в другой своей семье со своими многочисленными детьми, а сам брак носит фиктивный характер.

Не исключено, что будет ужесточаться и ответственность за заключение фиктивных браков, продолжает Мария Ярмуш. Естественно, в случае, если вина того или иного лица окажется доказанной.

ЯРМУШ: Я думаю, что следующим шагом будет введение уголовной ответственности для супругов, заключивших фиктивный брак. Но тут сначала должны будут установить вину.

По данным МВД, с января по ноябрь прошлого года были выявлены не менее 400 фиктивных браков между иностранцами и нашими гражданами. Во всех этих случаях у мигрантов были аннулированным документы, дающие право на проживание в России. А браки признали недействительными в судебном порядке.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация