Человек Z Дмитрий Певцов: шедевры советского киноискусства создали фронтовики

11 января 2023, 15:06

Персоны

Проект "Люди дела". Гость в студии: первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре, член фракции "Новые люди", советский и российский актер театра и кино, певец, музыкант, театральный педагог, Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Дмитрий Певцов. Ведущие – Сергей Михеев и Наталья Мамедова.

Telegram-канал Дмитрия Певцова

Дмитрий Певцов в ВКонтакте

ПЕВЦОВ: "Люди дела" – это совместный проект с благотворительным фондом "Гольфстрим", который уже 11 лет занимается адресной помощью людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Они, конечно, специализировались на Донбассе, но, когда началась спецоперация, их деятельность стала настолько узконаправленной, что руководитель переселился в Луганск. Мы занимаемся и помощью тем, кто оказался под обстрелами, и людям с различными заболеваниями, и с моей подачи помощью конкретным воинским частям.

***

ПЕВЦОВ: Почти 90% артистов живут собой, поэтому в нашем цеху такой разброд и шатание. Готов ли я их понять? Вы знаете, можно понять, когда у тебя один глаз не видит, а второй видит только то, что говорят товарищи вокруг, и одно ухо слышит то, что говорят разные псевдодружественные издания. Я 9 лет занимался автоспортом. Автогонщик должен за рулем видеть на 360 градусов. Такое ощущение, что уехавшие видят только вперед, только то, то им удобно видеть.

МАМЕДОВА: Кто-то из них вернется. Руку протянете?

ПЕВЦОВ: Нет. Хотя если человек, который публично выражал свою позицию, также публично покается, извинится, то, наверное, да, потому что историю блудного сына никто не отменял. Мы же все еще такие мягкотелые. Сейчас эта история со Смольяниновым. Я понимаю, что через год она забудется. Им там делать нечего, они будут возвращаться потихоньку. Тихо вернутся, и никто этого не заметит, а потом работу дадут. Этого я бы не хотел.

***

ПЕВЦОВ: За последние 30 лет ни одной песни не ушло в народ из фильмов. А у меня целая россыпь концертов, которые называются "Музыкальные шедевры советского кино". Просто десятки концертов можно сделать из песен, которые ушли в народ из советских фильмов… Десятки фильмов, которые были созданы в Советском Союзе – богоискательские, душеполезные. Тарковский, Шепитько. Огромное количество людей, которые говорили о Боге, не называя его. Я согласен с Борисом Корчевниковым, что советское киноискусство было пронизано идеей богоискательства, только с запретом говорить об этом…

ПЕВЦОВ: Лучшее наше киноискусство, советское, создал кто? Фронтовики. Люди, воевавшие на фронтах Великой Отечественной со своими молодыми коллегами. У них было определенное понимание, что такое предательство, что такое жизнь, что такое любовь. Они создали великий советский кинематограф. Сейчас возвращаются и вернутся люди, которые воюют. Отчасти эти люди должны строить наше искусство и культуру.

Слушайте в аудиофайле!

Человек Z. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Человек Z

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация