Человек Z "Ополчение ДНР 2014 года – это ополчение отцов"

11 октября 2023, 15:07

Персоны

Гости в студии: один их авторов многосерийного документального фильма "Отцы Донбасса", креативный продюсер Владимир Набоков и советник первого Главы ДНР Александра Захарченко Александр Казаков. Ведущие – Сергей Михеев и Екатерина Косинец.

Что сподвигло на создание фильма "Отцы Донбасса", о чём он? Когда мы его увидим? Какова история его создания, истории людей, о которых он рассказывает?

НАБОКОВ: Премьера его приурочена ко Дню отца, в этом году – это 15 октября. В 2021 году Владимир Путин утвердил День отца. Каждый год он празднуется в 3-е воскресенье октября, и к этому дню мы приурочили показ 1-й серии фильма. Почему "Отцы Донбасса" – мне кажется, объяснять это не обязательно. Это, прежде всего, – личная тема. Я сам – отце, более того, вся команда, которая принимает участие в производстве этого фильма, практически все – отцы. Тема отцовства и будущего наших детей является очень острой, значимой и важной. И те люди, которые сейчас находятся на линии боевого соприкосновения, – вот Александр прекрасно знает, что это – 40-летние мужики. мы неоднократно обсуждали с ним эту тему.

КАЗАКОВ: Это был один из первых долгих разговоров, как тогда шутили, "двух Захаров". Один – позывной другой – псевдоним. Александра Захарченко и Захара Прилепина. И, собственно, эта формула родилась в их разговоре, когда, слушая, о чём говорит Захарченко, Прилепин говорит: "Так у нас же на фронте (это был 2014 год) – сорокалетние!" Это правда. Поколение сменилось сейчас. Сейчас у нас на фронте в основном – молодёжь. А тогда именно отцы пошли защищать свои семьи, своих детей, которые уже тогда были 18-20-летние, своих родителей – у большинства они были живы. Ополчение 2014 года – это ополчение отцов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Человек Z. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Человек Z

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация