Человек Z "У большого актёра чувство правды выше всего"

8 ноября 2023, 15:07

Персоны

Как сейчас меняется ситуация в культуре, искусстве? Можно ли ждать культурного всплеска в стране? Как нам решиться на большое историческое творчество? Гость в студии: генеральный директор киноконцерна "Мосфильм", кинорежиссер, Народный артист РФ Карен Шахназаров. Ведущие – Сергей Михеев и Екатерина Косинец.

ШАХНАЗАРОВ: Порыва художественных идей сегодня я не вижу. Постоянные упреки: "А, вот вы в кино ничего не снимаете". Действительно, никто ничего не снимает. Искусство оно очень чувствует… Приходит ощущение в момент и вдруг рождается культурный взрыв. Как мне кажется, такого пока нет. Сказать, что это можно сделать указом сверху – это сомнительно. Это происходит само собой. В Советском Союзе было два таких всплеска. Это 20-е годы. После революции был мощнейший культурный всплеск. Кино развивалось несмотря на то, что страна была абсолютно разоренной. Эйзенштейн в 1925 году снимает "Броненосец "Потемкин". Ничего не было, но снимали. Это стало частью мировой культуры. Второй мощный период – это 60-е годы. Невероятные художественные идеи. Обилие театров – Ефремов, "Современник", "Таганка", Эфрос…

Не имеет значения, какие у актера взгляды. Я много работал с Олегом Басилашвили, который, как известно, ярых либеральных взглядов. Я всегда придерживался того, что называется государственник. И у нас были яростные споры. При этом он – абсолютно великий актер. Большой актер всегда выше своих политических взглядов. У большого актера чувство правды выше его мнения. Он все равно будет искать истину.

Слушайте в аудиофайле!

Человек Z. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Человек Z

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация