Человек Z "Наши артисты готовы ехать даже туда, где опасно"

1 февраля 2023, 15:06

Персоны

Гость в эфире "Вестей ФМ" – актёр, кинорежиссёр, народный артист России, депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия – За правду", председатель общественного движения "Культурный фронт России" Николай Бурляев. Ведущие – Сергей Михеев и Наталья Мамедова.

БУРЛЯЕВ: Россия находится на переломе, это так; и культура – самое главное в нашей стратегии национальной безопасности. Поэтому, видимо, и пришло время создать "Культурный фронт России". Причём как-то он был создан по-моцартовски, очень просто, удивляя всех: как это за 7 дней вы собрали столько выдающихся деятелей искусства? Это и Гергиев, и Кончаловский, и Башмет, и Шахназаров, и все председатели всех творческих союзов.

Но для того, чтобы вот так просто собрать за 7 дней, пришлось работать 31 год кинофоруму "Золотой витязь", который был не только кинофорумом, но и театральным, и музыкальным, изобразительным, литературным. Мы и собирали эту "армию", которая по первому же призыву пришла и встала в наши ряды. Сейчас открытия наших отделений идут по всей России, на сей день открыто 25 отделений, осталось открыть ещё 20 за оставшиеся 2 недели, и тогда мы идём в Минюст, и нас признают общероссийским движением "Культурный фронт России".

* * *

БУРЛЯЕВ: Война шла и в 1941-1945 годах, и тогда наш руководитель принял решение посылать лучших артистов с концертными бригадами на передовую, и туда ездили лучшие наши голоса, лучшие оркестры, хоры, баянисты и так далее. Это не только нужно – это необходимо, но сейчас это абсолютно спонтанно, не на государственном уровне. "Культурный фронт России" хочет поставить это на системную основу, потому что к нам обращаются лучшие актёры, Народные артисты, Заслуженные артисты: "Пожалуйста, сделайте так, помогите!" Но часто Донецк и Луганск говорят, что сейчас пока не могут принять – это небезопасно. Но мы готовы ехать даже туда, где опасно, потому что у нас люди все бесстрашные.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Человек Z. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Человек Z

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация