Авторские материалы Без плагиата: студент защитил написанный нейросетью диплом

1 февраля 2023, 18:09

Персоны

В РГГУ проведут анализ диплома, который был написан с помощью нейросети. В вузе также предложили ограничить доступ к чат-боту в образовательной сфере из-за случая с их студентом. Выпускник за сутки написал диплом, прошел проверку на плагиат и неплохо защитился. После чего он сам рассказал, что диплом за него написал искусственный интеллект. Как именно студенту удалось обмануть преподавателей, – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Студент Александр Жадан поленился сам писать дипломную работу. Тратить деньги на заказную он тоже не захотел. Парень решил пойти по пути прогресса и воспользовался помощью новой нейросети – ChatGPT. Обновленная версия умеет писать за людей стихи, новости и программный код. Выпускник составил план, выбрал тему и указал количество слов. После этого попросил нейросеть вести себя как студент и сгенерировать введение, теорию и исследование дипломной работы. Все что потребовалось Александру – перевести текст с английского на русский. Научный руководитель обращал внимание на несвязность в тексте, после чего приходилось вносить правки. Однако оригинальность была подтверждена. Работа прошла проверку на плагиат и получила 82%. Заведующий лабораторией цифровой трансформации образования Иван Карлов не удивлен.

КАРЛОВ: Чат GPT – это лингвистическая модель, которая позволяет работать на естественном языке и решать задачи сформулированные на естественном языке выдавая результат. При этом она всегда создает оригинальный текст не копируя и не собирая его по кусочкам из каких-то баз, формулируя его заново, что исключает обнаружение плагиата. В полной мере инструмент недоступен из-за ограничений, которые ввели сами его разработчики. То что мы видим сейчас за рубежом показывает, что это массовая практика становится.

Нейросеть для создания текстов существует уже несколько лет. Обновленная версия чата GPT выглядит как обычный мессенджер и готова общаться почти на любые темы. Использование довольно простое и его может освоить даже школьник. В РГГУ отреагировали на новость о защите диплома, который написал чат-бот. Университет предложил ограничить к нему доступ в образовательной сфере из-за негативного влияния на процесс. Ведь, получив такой инструмент, любой студент или ученик может сделать уникальную работу и заработать хорошую оценку. И возможно тогда в образовании придется отказаться от таких домашних заданий и все тексты, в том числе и рефераты, писать под присмотром педагога. Руководитель компании "Интернет розыск" Игорь Бедеров с такими прогнозами не согласен. В России уже есть альтернатива, которую можно использовать без ограничений.

БЕДЕРОВ: Нейросеть смогла писать статьи, описывать заданные темы. В перспективе она может заменить журналиста, писателя. Кроме этого злоумышленники начали использовать нейросеть для формирования мошеннических рекламных предложений. А так же для написания кода, который используется в основе программного обеспечения. Мы видели, что этот код был использован в простейших вирусах и шифровальщиках, который распространялись.

В любом случае академическое сообщество стоит перед новым вызовом, как когда-то был плагиат. Информация об использовании нейросетей для написания научных работ уже активно обсуждается по всему миру. После чего проверку проходит не только теория, но и практика с мнимым исследованием. Сам Александр Жадан уверен – новый диплом ему писать не придется. Ведь главное не то о чем писать, какие способы ты нашел для получения информации.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация