Авторские материалы В России приостановили оформление биометрических паспортов

2 февраля 2023, 15:16

Персоны

Госуслуги временно приостановили оформление загранпаспортов нового типа. Причина – высокий спрос на микросхемы, которые нужны для биометрии. После того как оборудование перенастроят, производство восстановится. В какие сроки, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева.

В приложении и на сайте Госуслуги появилось сообщение: со 2 февраля оформить паспорт сроком на 10 лет временно будет нельзя. Тем, кто уже подал заявление, стоит дождаться ответа и действовать согласно инструкции. Если заявка была оформлена через МФЦ, то нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции. Как оказалось, причина в дефиците микросхем, которые нужны для биометрии.

В МВД отчитались, что за девять месяцев пошлого года оформило почти 4 миллиона заграничных паспортов. Это максимальное число документов с начала пандемии коронавируса. Разница с аналогичным периодом 2021 года составила более миллиона.

Об этом сообщил и Госзнак. Из-за большого объема заявок, микросхем, которые встраиваются в бланк документа нового образца не хватает. Сейчас производитель перенастраивает оборудование и оптимизирует технологические процессы. Российская компания "Микрон" обещает сделать это за месяц. После чего дефицита не будет. А пока все граждане страны могут оформить загранпаспорт на пять лет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация