Авторские материалы ФАС выявила завышение цен на швейцарские тонометры

15 февраля 2023, 12:40

Персоны

Антимонопольная служба возбудила дело против швейцарского производителя медоборудования. Ведомство заподозрило компанию в завышении цен на тонометры, что привело к нарушению конкуренции на рынке. Какой штраф грозит иностранной фирме? Об этом – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольге Матвеевой.

Тонометры Microlife AG продаются оптовым и розничным покупателям. Средняя цена прибора, который поможет выявить аритмию сердца, около 2,5 тысяч рублей. Кроме России, филиалы компании есть в Европе, США и Великобритании. Производственная площадка Китай.

Антимонопольная служба заподозрила швейцарскую фирму в нарушениях конкуренции на рынке. Якобы компания-производитель направляла своим оптовым покупателям указания по соблюдению розничных цен. После перепродажи оборудования аптекам или маркетплейсам они не могли сделать стоимость ниже или выше. Тем самым швейцарская фирма контролировала цены на рынке и не давала развиваться конкуренции. Теперь ей грозит штраф от одного до пяти миллионов рублей.

Врачи советуют периодически измерять давление, даже если нет жалоб на сердце. Процедура поможет распознать и защититься от опасных болезней, как например гипертония. Людям с нормальными показателями не нужно измерять давление ежедневно. А тем, у кого обычно завышенные цифры, кардиологи рекомендуют вести дневник и делать это в одно и то же время, утром и вечером. Это важно для подбора и коррекции терапии. Чтобы прибор показывал точный результат, для домашней аптечки лучше выбрать автоматический тонометр. Здесь достаточно надеть манжет и нажать кнопку. Людям с нарушением сердечного ритма необходим индикатор измерения аритмии и функцией выявления риска инсульта. Такие тонометры будут дороже, около четырех тысяч рублей, но гораздо надежнее.

Держать давление под контролем необходимо и метеозависимым людям. Особенно когда синоптики предупреждают о скачках атмосферного давления. Так уже к четвергу, 16 февраля, в Центральной России ожидается рост до 755 мм ртутного столба, что выше нормы на 7-9 единиц. К выходным значение снова упадет до 738-739 единиц.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация