Авторские материалы В США хотят продлить действие программы слежки за иностранцами

28 февраля 2023, 22:31

Персоны

Администрация Джо Байдена намерена продлить действие программы слежки за иностранцами. Об этом сообщил помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. Речь идет о прослушке телефонных разговоров и перехвате электронной переписки жителей других государств. Подробнее об этой программе – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Закон, позволяющий американским спецслужбам следить практически за любым человеком на планете, был принят 15 лет назад. Но его действие ограничено во времени. И для продления необходимо согласие Конгресса. Текущая версия поправок заканчивается в этом году. Руководство американской разведки уже обратилось в парламент по поводу продления. Президент Джо Байден также выступает за.

Закон позволяет спецслужбам без санкции суда прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную переписку между иностранными гражданами, находящимися за пределами США. Прежде всего, если иностранцы используют американские спутниковые каналы, линии связи или интернет-серверы. Формально граждан США это не касается. Для слежки за ними нужен судебный ордер. Но есть исключение. Американцы могут попасть под наблюдение, если они контактируют с иностранцами, которые, в свою очередь, находятся в поле зрения разведки.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан назвал этот закон фундаментальным элементом: "Эти полномочия представляют собой бесценный инструмент, который имеет критически важное значение для того, чтобы военные, разведывательные и правоохранительные ведомства США могли давать ответ на угрозы со стороны Китая, России и тех, кто стремится нанести ущерб критически важной инфраструктуре".

Напомню, что еще 10 лет назад бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден передал в СМИ секретные материалы о всеобъемлющей слежке за гражданами 60 стран. В том числе за официальными лицами.

После этого появилась информация, что Агентство национальной безопасности США в течении долгого времени следило за многими европейскими политиками, в том числе за канцлером Германии Ангелой Меркель. Тогда как раз шла речь о прослушке телефона. Эта новость вызвала международный скандал. По одной из версий, АНБ и ЦРУ вели слежку за коммуникациями в правительственном квартале Берлина из американского посольства, которое расположено в центре города. В его здании были установлены специальные антенны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация