Авторские материалы Пентагон проверит истинность "гаванского синдрома" на хорьках

10 марта 2023, 13:49

Персоны

Пентагон планирует провести опыты на хорьках, чтобы найти причины возникновения "гаванского синдрома", который якобы спровоцировал недомогание у американских дипломатов на Кубе. На исследование оборонное ведомство выделило грант в размере 750 тысяч долларов. Ученые должны понять, могут ли радиоволны стать источником заболевания. Сообщается, что в качестве подопытных животных хорьков выбрали из-за схожести их мозга с человеческим. Подробнее – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Впервые о гаванском синдроме заговорили в 2016 и 2017 годах. Сотрудники диппредставительства США на Кубе жаловались на плохое самочувствие и необычные симптомы. В частности, на слуховые галлюцинации и ощущение давления в голове. Некоторые из них – на проблемы со зрением. Ответственность за происшествие американские власти возложили на Кубу. Обследование пострадавших в Университете Пенсильвании не выявило физического воздействия на организм. Выглядело это, как если бы случилось сотрясение мозга "без непосредственного сотрясения". Некоторые эксперты предположили, что причиной недомоганий стали радиоволны, происхождение и природа которых западным спецслужбам неизвестна.

Всего неделю назад американские спецслужбы опубликовали отчет. В нем разведсообщество называет версию о причастности Кубы и других стран маловероятной. Якобы большинство случаев недомогания можно объяснить естественными причинами или стрессом.

Однако чтобы разобраться наверняка, Пентагон решил провести опыты на хорьках. Минобороны США профинансирует исследование в Мичиганском университете стоимостью 750 тысяч долларов. Ученые будут воздействовать радиочастотными волнами на хорьков, чтобы понять, появятся ли у животных симптомы, похожие на те, которые испытывали американские госслужащие.

В эксперименте будут участвовать 48 особей. В течение двух месяцев, 2 часа в день они будут получать порцию волн. Еще 24 хорька получат "фиктивное воздействие". После эксперимента ученые проведут когнитивные измерения – проверят память, способность к обучению и тревожность, оценят функции равновесия и слуха. После чего опубликуют заключение, вызывает ли радиочастотное воздействие нейросенсорный синдром.

Несмотря на благородные цели, защитники по правам животных вступились за хорьков. Активистам не нравится, что оборонное ведомство собирается тестировать неизвестную технологию на животных. Они называют синдром ошибочным и заявляют, что опыты с радиочастотными волнами здесь не помогут.

Недавно Минобороны США уже провело эксперимент с воздействием импульсных радиочастот на приматов. Конкретных научных результатов не было – только выброшенные на ветер деньги налогоплательщиков.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация