Авторские материалы Бренд – известный, продукт – поддельный: в Москве прикрыли производство "белорусского" масла

14 марта 2023, 16:37

Персоны

Полицейские в Москве конфисковали партию поддельного масла. Продукт изготавливали в столице, а продавали под видом известных белорусских брендов. Всего было изъято несколько тысяч банок и упаковок сливочного и топленого масла. Руководству фирмы, которая торговала контрафактом, грозит уголовное дело. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Белорусское сливочное масло изготавливали в гаражах в Мытищах. Цеха по производству контрафакта развернули рядом с ярмаркой, чтобы было легче и быстрее его реализовать. Знакомый продукт делали в антисанитарных условиях. В качестве сырья брали заменитель молочного жира и заменитель масла какао. После чего растапливали ингредиенты и заливали в банки. Когда подпольную фабрику накрыли полицейские, эти стеклянные банки были еще теплые и жир не успел застыть.

ООО "ТК Белруспродукт" попала под подозрение правоохранителей, тем что название марки было похоже на крупного оптового продавца из союзного государства. Пиратская фирма только добавила себе буквы ТК – "торговая компания". В феврале полицейские провели контрольную закупку. После чего силовики изъяли сомнительную продукцию на 4 млн рублей – вся она оказалась подделкой.

Силовики также нашли самодельные наклейки с товарными знаками белорусских производителей. По красочным этикеткам покупатели узнавали знакомые бренды "Топленое масло белорусское луговое", "Масло домашнее топленое золотое", а также сливочное масло "Белорусское золотое" и "Белорусский дом масла". Подделки продавали по всей России: на оптовых рынках, в розничных магазинах, а также через маркетплейсы.

По словам полицейских, выявить контрафакт удалось потому, что продукция не содержала обязательной маркировки "Честный знак". Благодаря ей по итогам прошлого года, доля фальсификата снизилась с 30% до 10%.

Сейчас ведется расследование по статье "Незаконное использование чужого товарного знака". Подозреваемым грозит шесть лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация